Ещё прозрачнее

В Орле вчера прошёл Форум региональных закупок-2018.

Он проводится Управлением государственных закупок Орловской области совместно с Фондом капитального ремонта региона и Национальной электронной площадкой. Для участия в форуме приглашены представители Министерства финансов РФ, других федеральных ведомств, Управления Федерального казначейства, Управления Федеральной антимонопольной службы, Контрольно-счётной палаты Орловской области, специалисты из Белгородской, Брянской, Калужской, Курской и других областей. На церемонии открытия участников форума поприветствовал врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

— Ответственность и цифровизация должны идти параллельными курсами к одной цели — повышению прозрачности системы закупок, созданию единых, понятных и простых правил, обеспечивающих эффективность расходов бюджета, — подчеркнул глава региона.

Экономия бюджетных средств по итогам проведённых закупок в 2015 году составила 650 млн. рублей, в 2016-м — 787 млн., в 2017-м — 840 млн. рублей. О применении «Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» собравшихся проинформировала начальник отдела анализа и мониторинга в сфере закупок департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Анна Червова.

Напомним, что с 1 июля 2018 года и с 1 января 2019 года в силу вступит ряд изменений, направленных на устранение проблем регулирования закупочной деятельности и перевод закупок в электронный вид.

Отдельные секции на форуме были посвящены проблеме закупок в медицине, ЖКХ, сообщает пресс-служба губернатора.