Изменения в законодательстве о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Орловское УФАС России информирует, что в июле вступили в силу ряд постановлений Правительства Российской Федерации, касающиеся внесения изменений в законодательстве о закупках

1. Принят Федеральный закон от 29.06.2018 № 174-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статьи 15 и 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Он предусматривает исключение из предмета правового регулирования Закона о контрактной системе осуществление закупок государственными и муниципальными унитарными предприятиями, если закупки осуществляются без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

С учетом принятых поправок унитарные предприятия вне зависимости от сферы деятельности смогут до 01.10.2018 изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупки для осуществления закупок за счет собственных средств в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2018 № 716 "О внесении изменений в Правила предоставления преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта" внесены изменения, устанавливающие запрет на объединение в один лот товаров, работ, услуг, включенных в перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов, и не включенных в него.

3. Правительством Российской Федерации принято постановление от 08.06.2018 № 656 "О требованиях к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, подтверждении соответствия таким требованиям, об утрате юридическим лицом статуса оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки", которым установлены:

I. Единые требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок и дополнительным требованиям к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию таких электронных площадок;

II. Дополнительные требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок;

III. Порядок утраты юридическим лицом статуса оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки;

IV. Порядок подтверждения соответствия электронных площадок единым и дополнительным требованиям к операторам и функционированию электронных площадок.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2018 года, за исключением отдельных пунктов.

Кроме того, Орловское УФАС России сообщает, что ранее Управлением было размещено информационное письмо о переходном периоде с 1 июля 2018 года до 1 января 2019 года, в течение которого поэтапно вводятся основные новации, предусмотренные Федеральными законами от 31.12.2017 № 504-ФЗ и № 505-ФЗ, с текстом которого можно ознакомиться по ссылке.

Вышеперечисленные постановления размещены ниже и доступны для скачивания или просмотра.