Интервью Андрея Кирьянова: почему растут цены на бензин?

Временно исполняющий обязанности руководителя Орловского УФАС России – Андрей Кирьянов ответил на многочисленные вопросы, поступающие в адрес управления о росте цен на нефтепродукты

 

Как формируются цены на нефтепродукты?

- Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены на указанные товары формируются на основе рыночного механизма конкуренции.

- В целом в Российской Федерации наблюдается многолетняя тенденция изменения розничных цен на нефтепродукты темпами близкими (временами опережая/отставая) к темпам роста инфляции.

- По данным Росстата рост розничных цен начиная с декабря 2013 года на автомобильный бензин Аи-92 составил 30,43%, Аи-95 – 26,82%, дизельное топливо – 24,34%. При этом индекс потребительских цен вырос на 37,07%.

- Эти данные включают в себя и статистику 2018 года, когда рост цен на топливо опережал инфляцию. За период с 31.12.2017 по 18.06.2018 по данным Росстата цена на автомобильные бензины марок Аи-92 выросла на 8,5%, Аи-95 - на 7,9%, на дизельное топливо летнее - на 8,5% при росте инфляции 1,8%.

 

Почему же растут цены на автомобильное топливо на внутреннем рынке?

- Одними из основных причин роста цен являются рост налоговой нагрузки на нефтяной сектор, снижение нефтяными компаниями предложений на биржевых торгах моторных топлив, проведение нефтяными компаниями ремонтов НПЗ и рост мировых цен на нефть. Большое влияние оказывают налоги – составляющая налогов в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 60%.

- Стоит отметить, что акцизы на автомобильный бензин с 2015 года по 2018 год выросли в 2 раза, дизельное топливо в 2,2 раза.

 

Какие действия предпринимаются для недопущения дальнейшего роста цен?

- В настоящее время Правительством Российской Федерации подготовлен проект изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающий снижение акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 3000 руб./т. и 2000 руб./т. соответственно, что способствует стабилизации ценовой ситуации на розничных рынках моторных топлив.

- В целях недопущения негативного развития ситуации на рынке нефтепродуктов ФАС России ее территориальными органами, в том числе Орловским УФАС России предпринимаются соответствующие меры:

      - налажен ежедневный мониторинг ценовой ситуации в рознице, в крупнооптовом сегменте рынка (биржа, внебиржа), а также объемов реализации нефтепродуктов на биржевых торгах;

      - проводятся плановые и внеплановые проверки нефтяных компаний и других участников рынка;

    - ФАС России было выдано 8 предупреждений нефтяным компаниями о прекращении действий, выразившихся в создании дискриминационных условий и ущемлении интересов потребителей;

      - усилен контроль на рынках нефтепродуктов в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства и другие меры

 

- В настоящий момент Орловское УФАС России осуществляет ежедневный мониторинг цен на автомобильное топливо в Орловской области. В случае выявления фактов нарушения антимонопольного законодательства при реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива управлением будут приниматься меры антимонопольного реагирования – рассказал врио руководителя Орловского УФАС России Андрей Кирьянов.