УФАС проверит законность выбора оператора по обращению с ТБО в Орловской области

ТАСС, 8 августа. Управление антимонопольной службы по Орловской области проверит законность выбора регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Об этом ТАСС сообщил в среду заместитель руководителя ведомства Сергей Бочков.

Ранее ТАСС сообщал, что правительство Орловской области 26 июля сроком на десять лет выбрало регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Им стала "УК "Зеленая роща". Однако конкурсные процедуры завершены не полностью: до 1 января 2019 года необходимо подписать договор, согласовать и установить единые тарифы, а также провести торги по выбору компании-перевозчика.

Как ТАСС рассказал Бочков, с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства обратилась компания "Чистый город", также претендовавшая на статус регионального оператора, но их заявка была отклонена как не советующая требованиям. "Чистый город" подал жалобу на организатора торгов - департамент строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области. УФАС приняло дело к рассмотрению", - сказал Бочков, отметив, что ведомство приостановило конкурсные процедуры до рассмотрения жалобы по существу.

Руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Денис Блохин сообщил, что заявка ЗАО "Чистый город" была отклонена решением комиссии, так как стоимость услуги регоператора не соответствовала расчету. Отклонение заявки компании не повлияло на результаты торгов. "Конкурсная процедура прошла в соответствии с законом, и департамент будет отстаивать свою позицию в ФАС", - подчеркнул Блохин.

В Орловской области образуется более 3 млн тонн отходов в год. Крупнейший полигон региона в Орле заполнен на 80%, ему на смену готовят место в Орловском районе, в отдалении от населенных пунктов. К концу 2018 года завершится строительство двух мусороперерабатывающих заводов.