Антимонопольщики отвечают на вопросы и делятся профессиональными знаниями со студентами

ФАС РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ. Помимо контроля соблюдения требований рекламного законодательства, закона о защите конкуренции (о чём «Рекламный совет» сообщает регулярно, см. раздел «Контроль. РФ» ) руководители и сотрудники территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России участвуют в самых разных мероприятиях. А наиболее достойных ещё и награждают! Об этом – в нашей сегодняшней подборке.

Также напоминаем, что материалы о жизни ФАС России и её подразделений можно найти на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

Приём граждан

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В приёмной президента РФ в Кировской области состоялся личный приём граждан руководителем Кировского УФАС Мариной Никоновой. На приём пришли пять человек.

Были даны разъяснения и проведены консультации по вопросам антимонопольного законодательства и недобросовестной конкуренции. Всего поступило два устных и три письменных обращения.

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН. Заместитель руководителя Дагестанского УФАС  Джамиля Халлаева провела приём граждан в приёмной президента РФ в Махачкале. Граждане интересовались вопросами трудоустройства в антимонопольную службу республики, жаловались на отсутствие водоснабжения, низкое напряжение в сетях и другие коммунальные проблемы.

«Что касается вопроса трудоустройства в Дагестанское УФАС, то вся информация размещена на нашем официальном сайте в разделе «Вакансии». По проблемам ЖКХ, которые были озвучены, мы направим письма в структуры, в чью компетенцию входит решение этих вопросов, и будем контролировать их исполнение»,

– сообщила Джамиля Халлаева.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Все жители республики, имеющие вопросы, относящиеся к компетенции антимонопольного органа, смогли задать их лично руководителю УФАС по РМ Сергею Видякину на приёме, который на протяжении двух часов проходил в приёмной президента РФ в РМ. За это время с вопросами обратились пять граждан. Говорили о наболевшем: росте цен на бензин и газомоторное топливо, проблемах, возникших при осуществлении технологического присоединения к электрическим и газовым сетям, высокой стоимости лекарственных препаратов, а ещё о ненадлежащей, по мнению одного из заявителей, рекламе финансовых услуг.

Всем обратившимся даны подробные разъяснения и рекомендации.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Личный приём граждан руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова провела в приёмной президента РФ в Челябинской области.

Вопросы в ходе встречи с руководителем задали как предприниматели, так и обычные граждане. Основные темы – нарушения при предоставлении электрической энергии, рост цен на сжиженный углеводородный газ на автогазозаправочных станциях Челябинска, стоянки автотранспортных средств у здания аэропорта, правомерность действий управления по торговле и услугам администрации Челябинска по отказам в размещении нестационарных объектов, установление требований к качеству воды при осуществления закупок в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе и нарушения в рекламе медицинских услуг.

Сотрудники Челябинского УФАС по поручению Анны Козловой работают по поступившим обращениям.   

Награды

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Высокую ведомственную награду руководителю УФАС по Алтайскому краю Степану Поспелову в торжественной обстановке вручил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. Вручение проходило во время работы регионального семинара-совещания  территориальных органов ФАС России Сибирского федерального округа.

Почётный знак ФАС «За заслуги в развитии конкуренции в России» – ведомственный знак отличия. Им награждаются государственные служащие ФАС и её территориальных управлений за высокие достижения и заслуги в развитии конкуренции в Российской Федерации.

Степан Поспелов стоял у истоков зарождения конкурентного ведомства в Алтайском крае и руководит региональной антимонопольной службой с 1992 года. Своим ежедневным трудом он вносит большой личный вклад в становление алтайской антимонопольной службы, проведение государственной политики в области конкуренции, предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. За особые заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС Тамара Григорян и начальник отдела контроля закупок управления Светлана Кирьякова награждены медалью ФАС России «За отличие в службе» III степени.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Врио руководителя Орловского УФАС Андрей Кирьянов в торжественной обстановке вручил награды руководителя ФАС России сотрудникам управления. За заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства и за вклад в решение задач, возложенных на ФАС, благодарность руководителя службы получили главный специалист-эксперт Марина Губчевская, ведущие специалисты-эксперты Ольга Торшина, Лариса Рязанцева и Алексей Силаев, ведущий эксперт Лариса Алифанова

Медалью ФАС «За отличие в службе» III степени награждена главный государственный инспектор Ирина Володько.

С подрастающим поколением

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. В Еврейском УФАС проведён день открытых дверей для студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, обучающихся на факультете «Реклама и связи с общественностью».

Руководитель управления Андрей Лунёв познакомил студентов с деятельностью УФАС,  сообщил о мероприятиях, проводимых сотрудниками управления в рамках контроля за соблюдением рекламного законодательства в совокупности с работой по защите конкуренции.

Студентам рассказали о практике применения рекламного законодательства. Ведущий специалист-эксперт Людмила Павельева пояснила студентам дела, рассмотренные управлением, привела примеры, наглядно ознакомила с фотодокументами, ответила на вопросы.

Студенты проявили живой интерес к тематике. Андрей Лунёв пригласил их к сотрудничеству, так как это приносит взаимный положительный результат, поскольку студентам в период обучения необходимо получить знания и навыки применения рекламного законодательства и написания работ.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Несколько дней открытых дверей провело Башкортостанское УФАС.

В один из них управление посетили студенты 3-го курса факультета проектного менеджмента и экономики предпринимательства Уфимского государственного нефтяного технического университета. Была проведена экскурсия, в ходе которой студенты имели возможность познакомится с работой управления. Ребята детально узнали об истории антимонопольного ведомства, целях и задачах ФАС, функциях и полномочиях антимонопольного органа по вопросам антимонопольного законодательства, контроля за размещением заказов, за законодательством о рекламе и недобросовестной конкуренции, о естественных монополиях.

Студенты отметили важность деятельности ФАС. Дружеская атмосфера, позитивный настрой ребят и сотрудников управления сделали экскурсию продуктивной и успешной.

Следующими гостями Башкортостанского УФАС стали студенты 2-го курса факультета экономики Уфимского государственного нефтяного технического университета. Для них также была проведена ознакомительная экскурсия. Ребята задавали вопросы по темам своих курсовых и научных работ, о наиболее частых нарушениях в сфере антимонопольного законодательства.

Студентов ознакомили с процедурой поступления на государственную службу, включения в кадровый резерв, с возможностью прохождения практики в управлении, подготовки дипломных работ.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Выпускники Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), проходившие обучение в Карелии по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Экономика» и «Юриспруденция», получили дипломы об окончании вуза. Церемония состоялась в зале Благородного собрания Национального музея Карелии. В ней приняли участие и поздравили выпускников заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов, заместитель министра национальной и региональной политики РК Григорий Фандеев, руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

Ранее, в июне 2018  года, Артур Пряхин был членом комиссии по приёму государственных экзаменов и выпускных квалификационных работ (дипломов) у студентов Карельского филиала РАНХиГС. Руководитель антимонопольного органа участвовал в данных мероприятиях в соответствии с реализацией соответствующих положений соглашения о сотрудничестве между Карельским УФАС и региональным филиалом РАНХиГС.

«Подготовка специалистов, которые могут в перспективе работать в том числе и в сфере антимонопольного регулирования, очень важна. Созданный по инициативе Карельского УФАС и во взаимодействии с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Центр конкурентного права призван обеспечивать обучение основам антимонопольного законодательства как студентов, так и государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц, получающих дополнительное образование. Региональное конкурентное ведомство и дальше активно продолжит работу в этом направлении»,

– сообщил Артур Пряхин.