ФАС признал законным выбор регоператора по обращению с ТКО в Орловской области

Центральный аппарат федеральной анимонопольной службы России (ФАС) признал законным выбор "УК "Зеленая роща" в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Орловской области. Об этом ТАСС в четверг сообщил первый заместитель председателя регионального правительства Николай Злобин.

С жалобой на нарушение антимонопольного законодательства в УФАС по Орловской области обратилась компания "Чистый город", также претендовавшая на статус регионального оператора, но их заявка была отклонена как не советующая требованиям. 16 августа региональное ведомство передало дело в Центральный аппарат ФАС России для того, чтобы выработать единую правоприменительную практику.

"По результатам рассмотрения доводы ООО "Чистый город", представленные в жалобе, признаны необоснованными. Нарушений со стороны организатора торгов - департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, не выявлено", - сказал Злобин отметив, что документы в правительство еще не переданы.

После получения решения антимонопольной службы департамент подпишет соглашение с ООО "УК "Зеленая роща" о присвоении ему статуса регоператора. "Далее региональный оператор должен будет обратиться за получением тарифа по обращению с ТКО, на основании которого в срок до 1 января 2019 года должны быть заключены договоры как с организациями, действующими в сфере обращения с ТКО, так и с юридическими и физическими лицами - образователями отходов", - сообщил Злобин.

Правительство Орловской области 26 июля сроком на десять лет выбрало регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Им стала "УК "Зеленая роща". Однако конкурсные процедуры завершены не полностью: до 1 января 2019 года необходимо подписать договор, согласовать и установить единые тарифы, а также провести торги по выбору компании-перевозчика.