ФАС признал законным выбор УК «Зеленая роща» регоператором в Орловской области. Что это за компания?

Накануне стало известно, что Центральный аппарат ФАС России признал законной процедуру определения регионального оператора в Орловской области. Теперь на законных основаниях контракт будет заключен с УК «Зеленая роща». «Орловские новости» подготовили небольшую справку по компании-победителе конкурса.

Согласно данным Kartoteka.ru, фирма была зарегистрирована в 2015 году. Уставной капитал 10 тысяч рублей. У организации много видов деятельности. В качестве основной указано – сбор неопасных отходов. Имеется лицензия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Гендиректор компании – Хроменко Дмитрий Геннадьевич.

 

ООО на 100% принадлежит АО «Корпорация развития Орловской области», управляющей индустриальным парком «Зеленая роща» в Мценском районе. Корпорация, в свою очередь, на 42,22% принадлежит управлению муниципального имущества Мценского района и на 57,78% — региональному департаменту госимущества и земельных отношений. За 2016 год компания показала нулевые выручку и прибыль.

Компания, учрежденная региональной Корпорацией развития, одержала победу в конкурсе, в котором участвовали два игрока. Контракт с «Зеленой рощей» будет заключен с 1 января 2019 года на 10 лет.

Отметим, что собеседники «Орловских новостей» еще в начале июня называли название фирмы-победителя в данном конкурсе. При этом директор «Зеленой Рощи» в беседе с корреспондентом «ОН» отмечал, что вообще не планирует на него заявляться, называя этот вопрос политическим. А в департаменте ЖКХ удивлялись вопросу о том, что все игроки мусорного рынка уже знают будущего оператора. «Да вы что!? Расскажите мне, очень интересно», - отмечал собеседник «ОН».

Компания "Чистый город" посчитала, что конкурс прошел с нарушениями, в том числе, антимонопольного законодательства, и подала жалобу в УФАС. Но антимонопольная служба нарушений не нашла.

С 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему обращения с отходами. В результате реформы, по задумке властей, в каждом регионе появится компания-оператор, которая будет отвечать за вывоз и безопасную утилизацию мусора, а также территориальные схемы обращения с отходами — подробные карты и описания всех объектов «мусорной инфраструктуры».