31 августа состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Орловской области

В совещании приняли участие врио губернатора региона, члены областного правительства, руководители и сотрудники правоохранительных, силовых структур и следственных органов Орловщины.

Один из основных вопросов, которые обсуждались на координационном совещании, касался мер по защите прав дольщиков и жителей аварийных домов. Сегодня на территории Орловской области - четыре проблемных объекта капитального строительства: д. 11 на ул. Раздольной, д. 46 на ул. Бурова и д. 83 на ул. Панчука в Орле, а также дом на ул. Дружбы народов в Ливнах. Это около 400 пострадавших участников долевого строительства.

Глава региона отметил, что параллельно с поиском и наказанием виновных, органы власти ведут работу по достройке проблемных домов. Андрей Клычков напомнил, что летом 2018 года вступил в силу закон, предусматривающий переход от долевого строительства к новой модели финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов и усиливающий защиту прав дольщиков.

Однако пока новая система не заработала в полную силу, необходимо обеспечить права дольщиков, вложившихся в строительство по старому законодательству.

В Орловской области планируется проведение капитального ремонта почти 4,5 тыс. многоквартирных домов, 484 из которых нужно сделать в течение ближайших трёх лет.

- Такие значительные объёмы можно реализовать, только в случае добросовестной работы подрядчиков, - подчеркнул врио губернатора. - От этого зависят как сроки проведения ремонта, так и рациональное использование бюджетных средств.

Как рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Орловской области Фёдор Козин, по ряду объектов в 2018 году возбуждены уголовные дела по факту хищения средств Фонда капремонта:

- Дела заведены в отношении ООО «ПРК «Реставратор» (похищено свыше 30 млн руб.), ООО «Москомреставрация» (сумма хищений составила более 2 млн рублей) и ООО «ЕвроСтрой» (похищено около 363 тыс. руб.).

Касаясь вопроса расселения аварийного жилья, глава региона рассказал о губернаторской программе «Ответственный застройщик», которая позволяет инвестору получить земельный участок на льготных условиях в обмен на предоставление части квартир очередникам.

Также участники совещания обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти, контролирующих и правоохранительных органов в вопросе соблюдения трудовых прав жителей региона.