Самой популярной темой декабрьских мероприятий была Конституция

ФАС РОССИИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Участниками вот каких мероприятий стали в последнее время представители территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь ).

Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений в регионах можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ » .

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Временно исполняющий обязанности руководителя Вологодского УФАС Сергей Осипов принял участие в гражданском форуме «Общественные советы и НКО - основа развития гражданского общества», проведённого Общественной палатой Вологодской области.

«Являясь органом превентивного контроля, Вологодское УФАС в том числе и в организации работы общественно-консультативного совета руководствуется правилом: нарушения в сфере антимонопольного, контрактного и рекламного законодательства разумнее предупреждать, чем затем «разруливать» негативные последствия нарушений, основное бремя которых ложится на субъекты бизнеса. Поэтому членами общественно-консультативного совета Вологодского УФАС совместно с представителями гражданского общества постоянно ведётся очень большая разъяснительная работа среди предпринимателей о полномочиях антимонопольного органа, об изменениях всех законодательств (антимонопольного, контрактного, рекламного), контроль за исполнением которых возложен на наше ведомство»,

- отметил Сергей Осипов.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. На базе ЗабГУ прошла Национальная научно-практическая конференция «25 лет Конституции Российской Федерации: тенденции развития законодательства и правоприменительной практики».

В числе её организаторов выступило УФАС по Забайкальскому краю. Участвовавшие в мероприятии представители антимонопольного органа отметили качественный уровень подготовки конференции и докладов. Работы участников будут опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Бербекова прошёл республиканский форум «Конституция России - основа устойчивого развития общества». В нём принял участие руководитель УФАС по КБР Казбек Пшиншев.

Руководитель проекта «Правовая республика» Аслан Шипшев поблагодарил всех, кто участвовал и участвует на протяжении двух лет в работе «Школы правового воспитания» и проводит учебные занятия для школьников и студентов, в том числе и Казбека Пшиншева.

Проект «Школа правового воспитания «Правовая республика» направлен на формирование в школьной среде высокого уровня правовой культуры, традиции безусловного уважения к праву и закону, символам и атрибутам государства, правопорядку и суду, внедрение в общественное сознание идеи добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения правовых норм, преодоление правового нигилизма, приобщение школьников к деятельности, направленной на социализацию подростков. Проект должен помочь детям адаптироваться к жизни, научить их жить по правилам демократического государства, регулируя свои отношения с другими людьми и государством на основе права.

В завершение мероприятия самые активные участники правовой школы получили памятные подарки, а все желающие смогли принять участие в заседаниях «Власть и общество в условиях вызовов современности» и «Правовое воспитание - основа гражданского общества и демократического государства».

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялась церемония награждения лауреатов региональной премии «Орловский бизнес» по версии 2018 года. От Орловского УФАС в качестве почётного гостя в мероприятии принял участие руководитель управления Андрей Кирьянов. Он вручил награду АО «ГМС «Ливгидромаш», которое одержало победу в номинации «Промышленная компания года».

«Пожелать победителю хочется успехов в деятельности, эта компания работает стабильно на рынке на протяжении ряда лет»,

- отметил Андрей Кирьянов.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Состоялся семинар на темы: «Правоприменительная практика Приморского УФАС России по контролю антимонопольного законодательства в сфере земельных и имущественных отношений» и «Вопросы технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций». Он был организован на площадке ООО «Базис». Большую часть слушателей семинара составили представители юридических ведомств, а также представители крупного бизнеса.

На семинаре выступали специалисты УФАС по Приморскому краю. Доклад Веры Самсоновой, начальника отдела контроля органов власти, был посвящён правоприменительной практике по контролю антимонопольного законодательства в сфере земельных и имущественных отношений в 2018 году. Специалист-эксперт отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы Ольга Ломова рассказала о наиболее часто встречающихся нарушениях правил технологического присоединения сетевых организаций.

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ. В здании Республиканской службы финансово-бюджетного контроля состоялось заседание круглого стола на тему: «Контроль за применением закона о контрактной системе». С докладом, посвящённым практике применения норм закона о контрактной системе в сфере закупок, выступила старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС Виктория Богославская. Также состоялся обмен опытом по проведению контрольных мероприятий между управлением Федерального казначейства по Республике Калмыкия, УФАС, контрольно-счётной палаты Республики Калмыкия и Республиканской службы финансово-бюджетного контроля.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Глава Карельского УФАС Артур Пряхин принял участие в работе круглого стола на тему: «О проблемах  правоприменения в сфере предупреждения и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений (картелей). Вопросы административной и уголовной ответственности». Он выступил с докладом «О практике применения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» Карельским УФАС России», в ходе которого довёл до участников мероприятия наиболее яркие примеры выявления картельных сговоров из практики возглавляемого им территориального органа, остановился на имеющихся проблемах правоприменения и возможных путях их решения, ответил на вопросы.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Руководитель Ставропольского УФАС Сергей Никитин принял участие во втором Ставропольском форуме предпринимателей. Одной из тем форума был вопрос размещения наружной рекламы в Ставрополе. Сергей Иванович ответил на вопросы, касающиеся как размещения рекламных конструкций, так и содержания рекламы.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специалисты УФАС по Ульяновской области и кафедры антимонопольного регулирования УлГУ приняли участие в региональной научно-практической конференции, посвящённой «25-летию Конституции России». Конференция прошла на базе Ульяновского госуниверситета.

Руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов выступил с докладом на тему: «Конкуренция как конституционная отрасль».

Отмечается, что конференция позволила участникам получить много новой информации по социально-экономическим проблемам конституционализма, вызвала живой интерес, побудив к дискуссиям и обсуждению.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Рысева и начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд антимонопольного органа Влада Ливончик выступили с докладами на круглом столе «Государство и бизнес: проблемы и перспективы взаимодействия».

Мероприятие прошло в рамках XX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ 2018», организованной к 25-летию Конституции РФ и 75-летию Южно-Уральского государственного университета.

Елена Рысева в докладе «Реализация Национального плана развития конкуренции в сфере торгов и корпоративных закупок» сообщила о тенденциях развития данной отрасли и необходимости достижения ключевых показателей развития конкуренции в Челябинской области, в том числе в сфере торгов и корпоративных закупок. В докладе «Антимонопольный контроль в сфере закупок» Влада Ливончик сообщила о приоритетных отраслях для развития конкуренции. Особое внимание она уделила вопросу развития конкуренции в сфере информационных технологий.