Андрей Кирьянов о ликвидации роуминга на территории Российской Федерации

1 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в закон «О связи», которым закреплена обязанность операторов по установлению единых условий тарификации в поездках при нахождении абонентов в сети своего оператора и предоставлению бесплатных входящих голосовых соединениях при нахождении абонента в сети любого оператора на территории Российской Федерации.

Ранее ФАС России добилась от операторов «большой четверки» существенного сокращения стоимости услуг связи до домашнего уровня при поездках по территории Российской Федерации.

Снижение стоимости в зависимости от услуг в среднем по операторам составило от 2 до 10 раз при нахождении абонента в поездках в сети другого оператора связи, а при поездках в сети своего оператора цены на смс, передачу данных и исходящие голосовые соединения были установлены на том же уровне, что и в домашнем регионе .

Ситуацию с отменой роуминга на территории Российской Федерации прокомментировал руководитель Орловского УФАС России Андрей Кирьянов:

Приведет ли (привела ли) отмена роуминга к повышению цен на услуги сотовой связи?

- Нет, отмена роуминга ни в какой мере не может являться основанием для повышения цен на услуги связи. Как было установлено в ходе рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, установление «надбавок» или более высоких тарифов в поездках по стране являлось экономически, технологически необоснованным – то есть никаких дополнительных затрат у операторов связи в случаях, когда абонент уезжал из домашнего региона, не возникает. По факту, со времени отмены роуминга (с апреля и августа 2018 года), повышение цен было зафиксировано только в январе 2019 года, и оно было связано с повышением НДС до 20%. Иного повышения не выявлено.

 

 

Распространяется ли отмена роуминга только на голосовые соединения?

- Нет, отмена роуминга распространяется на все услуги сотовой связи – звонки, как входящие, так и исходящие, СМС и Интернет.

 

Какую ответственность будут нести операторы связи, которые или не отменили роуминг, или снова его введут?

- В случае, если предполагаемое нарушение будет совершено операторами, занимающими доминирующее положение, по состоянию на текущий момент это МТС, ВымпелКом, МегаФон и ТЕЛЕ2, их действия будут рассмотрены на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства, тогда такое нарушение уже будет квалифицироваться как повторное.

- Поскольку отмена роуминга установлена Федеральным законом «О связи», в случае, если операторы, не занимающие доминирующее положение, нарушат требования Закона о связи, их действия, по мнению ФАС России, могут быть оспорены в гражданско-правовом порядке с соблюдением досудебного порядка урегулирования споров. Оператору связи необходимо направить претензию. В случае, если претензия не будет удовлетворена или будет удовлетворена частично, абонент вправе обратиться в суд за защитой своих гражданских прав.