В Орле отметили 30-летие создания антимонопольных органов России

Сфера деятельности: Социальная сфера

Руководитель Орловского УФАС России Андрей Кирьянов напомнил собравшимся, что 14 июля 1990 года был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России).

За минувшие годы не раз менялись законодательство, название и структура службы, однако её главные задачи оставались неизменными - пресечение монополизма на товарных и финансовых рынках, обеспечение  добросовестной конкуренции, контроль в сфере госзакупок и соблюдения законодательства о рекламе.

Орловское региональное Управление Федеральной антимонопольной  службы по итогам 2019 года вошло в тридцатку лучших в России. Восьмой год подряд оно находится в лидерах среди 84-х территориальных управлений по проблемным вопросам применения законодательства о рекламе. Управление является одним из самых открытых ведомств, тесно сотрудничает с Орловским юридическим институтом МВД России им. В.В. Лукьянова, ОГУЭТ и другими вузами, а также СМИ, ведёт большую общественную работу. Его сотрудники вместе с ФАС России оказывают шефскую помощь воспитанникам детского сада №1 пос. Глазуновка.

От имени главы региона Андрея Клычкова и правительства Орловской области юбиляров поздравил заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов. Он отметил значимую роль регуправления ФАС России в укреплении экономического потенциала региона, профилактике и пресечении нарушений антимонопольного законодательства.

Затем по случаю профессионального праздника лучшие сотрудники ведомства получили заслуженные награды.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- Я абсолютно уверен, что 30 лет назад государство приняло верное стратегическое решение, создав антимонопольную службу. Анализируя уже пройденный ФАС путь, скажу, что служба двигается в правильном направлении, демонстрируя эффективную работу по защите бизнеса и развитию конкуренции. Желаю сотрудникам и ветеранам антимонопольной службы успехов и удачи в работе, доброго здоровья, мира и благополучия!