«Мегафон» подал жалобу на торги по разработке ИТС Орла

обильный оператор «Мегафон» 9 октября подал в Орловское УФАС жалобу на ход торгов по определению подрядчика на создание и внедрение первой очереди интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Орла.

На данный момент антимонопольное ведомство рассматривает обращение «Мегафона». На это время ход торгов приостановлен.  

Ранее с жалобой на ход торгов, заказчиком по которым выступает «Управление коммунальным хозяйством города Орла», подало ЗАО «Группа компаний «Навигатор». Затем компания свою жалобу отозвала.

Как сообщал «ВО»,  аукцион на право разрабатывать и внедрять ИТС в Орле был объявлен в конце сентября этого года. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 80,8 млн рублей. Финансировать создание интеллектуальной транспортной системы Орла будут из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первоначально аукцион был назначен на 9 октября, затем его перенесли на 22 октября. Как следует из аукционной документации, работы должны быть выполнены до конца этого года.

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) призвана обеспечить автоматизированный поиск и принятие к реализации максимально эффективных сценариев управления транспортной системой Орловской городской агломерации.

Речь идет об обеспечении «равномерной загрузки транспортной сети на грани ее пропускной способности, не допущения перегрузки уязвимых зон, а также прогнозировании транспортной обстановки» и так далее.