Градус накала Спор между двумя энергетическими компаниями решила антимонопольная служба

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Орловское управление федеральной антимонопольной службы уличило энергетическую компанию в нарушении закона о защите конкуренции.

Антимонопольная служба вмешалась в затянувшийся спор двух компаний - МУПП "Орелгортеплоэнерго" и орловского филиала ОАО "ТГК-4". Недавно к этому спору присоединилось ОАО "Орловская теплосетевая компания", которое выделилось из состава ТГК.

Как уже сообщала "РГ" ("Прохладные отношения" в № 159), несколько лет стороны спорят о суммах по взаиморасчету. По данным энергетиков, муниципальное предприятие задолжало им около 150 миллионов рублей. По словам директора орловского филиала "ТГК-4" Александра Спиридонова, сумма долга превышает ремонтный фонд филиала и инвестиции в существующее оборудование. И если долг не будет погашен до 1 сентября, то своевременное начало отопительного сезона окажется под угрозой срыва.

У муниципального предприятия свое видение ситуации. По словам руководителя "Орелгортеплоэнерго" Валерия Шумарина, энергетики используют свое монополистское положение и диктуют заведомо неприемлемые условия. Суть разногласий сводится к подсчету тепла. Энергетики применяют расчетно-балансовый метод, который некоторые научные источники называют методом распределения, а не определения энергии. В "Орелгортеплоэнерго" считают тепловую нагрузку. Первые считают с учетом диаметра трубы, вторые - режима подачи, в том числе температуры наружного воздуха. Формулы разные, исходные данные тоже, отсюда и разный результат. Например, по данным сетевой компании, в январе было отпущено 192,7 тысячи гигакалорий, а по данным "Орелгортеплоэнерго" - 167,1 тысячи гигакалорий. Цена разницы - более миллиона рублей.

"Муниципалы" отказались заключать с теплосетевой компанией договор, посчитав его дискриминационным по отношению к себе, и обратились в УФАС. На днях специальная комиссия рассмотрела возбужденное по данному обращению дело и пришла к выводу, что энергетики, действительно, нарушают закон о защите конкуренции, навязывая своим партнерам невыгодные условия договора о снабжении тепловой энергией.

Как сообщили в пресс-службе орловского УФАС, служба встала на защиту интересов горожан, которые оказались невольными заложниками ситуации. В настоящий момент руководству теплосетевой компании выдано предписание о внесении изменений в проект договора.

В частности, энергетикам предложено считать тепло по методике, которой пользуется "Орелгортеплоэнерго". Она утверждена министерством промышленности и энергетики, а также содержится в методических рекомендациях, разработанных Роскоммунэнерго и утвержденных государственным комитетом по строительной, архитектурной и жилищной политике.