За нарушения - штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратурой Железнодорожного района г.Орла в рамках реализации плана работы органов прокуратуры проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой особое внимание было обращено на соблюдение законодательства о закупках. При проведении проверки установлено, что в мае и июне 2011 года ОГОУ СПО «Орловский автодорожный техникум» в нарушение требований п. 14 ч.2 ст.55 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» путем размещения заказа у единственного поставщика заключило с ООО «ДК Строй» договоры подряда по выполнению одноименных работ (текущий ремонт асфальтового покрытия) на общую сумму 117 тысяч 175 рублей, то есть превышающую 100 тысяч рублей.
Кроме того, в период с апреля по ноябрь 2011 года аналогичные нарушения были допущены при размещении заказов на поставку строительных материалов, а также при заключении договоров на выполнение работ по монтажу системы видеонаблюдения.
Прокурором Железнодорожного района г.Орла в отношении директора Орловского автодорожного техникума вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд), по результатам рассмотрения которого директор техникума Управлением ФАС России по Орловской области привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Также по результатам рассмотрения представления прокурора района об устранении выявленных нарушений двое виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.