Закупки на контроль

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратура Болховского района провела проверку соблюдения законодательства о муниципальных закупках в деятельности администрации г.Болхова.

Установлено, что по результатам размещения муниципального заказа между администрацией г.Болхова в лице главы города и ООО «Русская тройка» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по текущему (ямочному) ремонту дороги по улице Некрасова, находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г.Болхов. Договором определен срок выполнения работ с 01 по 07 марта 2011 года.
В нарушение Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» администрацией г.Болхова неоднократно заключались дополнительные соглашения с подрядчиком к указанному муниципальному контракту о продлении срока выполнения работ в общей сложности более чем на 6 месяцев.
В связи с выявленными нарушениями в отношении главы администрации г. Болхова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом), которое рассмотрено УФАС по Орловской области и удовлетворено. Глава администрации г. Болхова признан виновным в совершении вышеуказанного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Кроме того, поскольку ремонт дороги своевременно выполнен не был, прокурор района внес главе города представление об устранении нарушений закона.
По результатам его рассмотрения администрацией города приняты меры к подрядчику. Только после этого необходимый ремонт был выполнен.