«Орелнефтепродукт» снизил оптовые цены на бензин по представлению ФАС

Орел. 21.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ЗАО «Орелнефтепродукт» (региональная структура «Роснефти») после вынесенного УФАС по Орловской области предупреждения снизило оптовые отпускные цены на бензин «Премиум Евро-95» на 3,19 тыс. рублей за тонну и на бензин «Регуляр Евро-92» на 2,9 тыс. рублей за тонну, сообщили «Абирегу» в региональном управлении антимонопольной службы.

Таким образом, компания выполнила условия, установленные предписанием УФАС, и дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Орелнефтепродукт» возбуждаться не будет, отмечают в УФАС. В частности, ЗАО «Орелнефтепродукт» для снижения цен устанавливался срок - 16 февраля.

По данным ежедневного мониторинга,  проводимого орловским УФАС, розничный рынок нефтепродуктов в регионе уже среагировал на снижение оптовых цен. Так, например, в городе Ливны и Ливенском районе на АЗС ООО «Ливнынефтепродукт», ООО «Ореол» розничные цена на литр бензина АИ-95 и АИ-92 снизилась на 1 рубль.

Напомним, что 7 февраля УФАС по Орловской области вынесло предупреждение дочерней структуре компании «Роснефть» - ЗАО «Орелнефтепродукт» за необоснованное повышение цен на бензин марок АИ-95 и АИ-92.

Так, по данным ведомства, маржа на бензин марки АИ-95 по состоянию на 23 января 2012 года составила 7,2 тыс. рублей за тонну, бензин марки АИ-92 – 5,732 тыс. рублей за тонну. «Это значительно превышает оптовые отпускные цены на указанные нефтепродукты на сопоставимых товарных рынках в Калужской, Курской, Тульской, Брянской, Тамбовской областях», -  говорилось в предупреждении УФАС.

Ведомство усмотрело в действиях «Орелнефтепродукта» признаки нарушения антимонопольного законодательства и предупредило компанию о необходимости прекращения «указанных действий».

Екатерина Глазкова