ОАО «Орелстрой» принадлежит около 42% рынка строительства многоквартирных домов в Орловской области

 

Орловская область. 24.12.2012. «Вечерний Орел» - В 2012 году строительство многоквартирных домов в области вели около 20 строительных компаний, сообщается в докладе о состоянии рынка жилья в Орловской области, обнародованном Управлением ФАС по региону.

По данным ведомства, наибольшую долю на рынке строительства мноквартирных домов в Орловской области занимает ОАО «Орелстрой» (около 42%). На территории Орла компания имеет долю 39,2%. 
Вторым крупным игроком на данном рынке является ЗАО АК «АЛРОСА» (доля около 10%). ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» имеет долю около 8%.Доля остальных компаний колеблется от 5% (ЗАО «Жилстрой») и ниже.

По данным УФАС по Орловской области, в 2012 году в регионе будет сдано 220 тыс. кв метров жилья в многоквартирных домах. Это на 7,3%, больше чем в 2011 году. 
По состоянию на 1 декабря этого года в области введено в эксплуатацию более 140 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах, что составляет 65% от запланированных объемов.

С учетом индивидуального строительства (малоэтажной застройки) в январе-октябре этого года в Орловской области введено в эксплуатацию около 260 тыс. кв. метров жилья. Рост к аналогичному периоду 2011 года составил 6,6%.