Отменен аукцион по продаже недвижимости в центре Орла по цене 13 тысяч рублей за метр

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Орловская область. 16.10.2014. «Вечерний Орел» - 10 октября орловское УФАС, рассмотрев жалобу на действия организатора торгов, отменило результаты аукциона по реализации залогового имущества  - помещения площадью почти 400 квадратных метров по адресу ул. 8 Марта, 8 и аренды земельного участка площадью почти 800 кв. метров.

Ведомство при рассмотрении жалобы компании «Пересвет-Инвест» установило нарушения в действиях организатора торгов – ООО «Фингрупп», которое неправомерно  отказало заявителю в участии в торгах и отменило результаты аукциона.

Как уже сообщал «ВО», на эти торги в Орловское управление ФАС России было подано сразу две жалобы. Аукцион проводился 26 сентября этого года. Начальная цена продажи - 5,4 млн рублей. Недвижимость и право аренды земли находились в залоге у банка, и в августе этого года в рамках исполнительного производства были переданы судебными приставами на реализацию в орловское территориальное управление Росимущества. В результате торгов здание и право аренды земли купило КФХ «Нива» из Курской области за 5,5 млн рублей, то есть примерно за 13 тысяч рублей за квадратный метр (не считая земли). Лот был приобретен на первом же шаге торгов.

Из жалоб несостоявшихся участников аукциона можно узнать некоторые любопытные детали. В частности, в одной из жалоб указывается, что в соответствии с заключением экспертизы рыночная стоимость только одного реализованного здания (без учета права аренды земельного участка) по состоянию на 1 января 2013 года составляла более 8 млн рублей.

При этом претендент, которого не допустили к аукциону,  пишет, что готов был заплатить за эту недвижимость в центре Орла около 10 млн рублей.

Кроме того в объявлении о торгах в газете «Орловская правда» от 2 сентября организатором торгов указана частное ООО «Фингрупп», а на «Официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов» (torgi.gov.ru) – в разделе организатор торгов по этому аукциону значится ТУ Росимущества в Орловской области. Кроме того, объявление в газете было опубликовано 2 сентября, а на официальном сайте появилось только 4 сентября. Вот такая история, которая немного приоткрывает скрытую сторону процессов по реализации арестованного имущества.

«Фингрупп» - это частная компания, которая по контракту с ТУ Росимущество в Орловской области занимается реализацией арестованного имущества должников. «Фингрупп» зарегистрирована в Орле в 2012 году. Основной вид деятельности – «оптовая торговля через агентов». Уставной капитал – 10 000 рублей. Гендиректор и единственный владелец – Алексей Безгин. Он же указан на «Официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов»  как контактное лицо организатора торгов – то есть ТУ Росимущества в Орловской области.