УФАС: Орловские поставщики не виноваты в росте цен на бензин

Сфера деятельности: ТЭК

Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области рассказало о ценовой ситуации на региональном товарном рынке нефтепродуктообеспечения. Речь идет о госконтроле ценообразования на автомобильный бензин и дизельное топливо. В службе отметили, что с мая на оптовом рынке бензин активно начал дорожать. За два последних месяца закупочная стоимость бензина марки АИ-95 выросла на 26,6 процента, бензина марки АИ–92 - на 22,6.

«Ощутимый рост цен на дизельное топливо прекратился с середины марта текущего года и более в истекшем периоде текущего года не наблюдался, - говорят в пресс-службе УФАС. - Одной из основных причин роста закупочных цен явилось снижение объемов поставки бензинов крупнейшими нефтяными компаниями на нефтяную биржу в связи с плановыми ремонтами  ряда нефтеперерабатывающих заводов».

В ведомстве отмечают, что вины орловского бизнеса в росте цен нет. Более того, в нашем регионе отсутствует первичный оптовый рынок нефтепродуктов, на котором в качестве продавцов выступают нефтеперерабатывающие заводы и их сбытовые структуры. Топливо закупается в других регионах. Одним из самых крупных оптовых перепродавцов является АО «Орелнефтепродукт» - сбытовая компания ОАО «НК «Роснефть».

Топливо у нее приобретают АЗС и юридические лица  для собственного автопарка. Это, например, автотранспортные предприятия и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на грузовых или пассажирских перевозках. Кстати, мониторинг также показал, что по сравнению с началом года закупочные цены на бензины на внутреннем рынке выросли примерно на 34,4 процента. Несмотря на это, за тот же период АО «Орелнефтепродукт» увеличило свои мелкооптовые цены на 14,2 процента, а розничные выросли всего на 1,7 процента.

В УФАС подчеркивают, что стоимость бензина в Орловской области остается одной из самых низких в ЦФО. Например, в нашем регионе тонна бензина марки АИ-95 стоит 44 450 рублей. В Липецке ее можно купить за 44 500 рублей, в Воронеже – за 44 800, в Туле – за 44 550, в Калуге – за 45 000, в Курске – за 45 350 рублей.