УФАС признала законными торги по сдаче муниципальной земли в Орле в аренду

Как уже рассказывало ИА «Орловские новости», в конце августа региональное управление ФАС приостановило проведение торгов на право заключения договора аренды муниципального земельного участка площадью 1001 квадратных метров на улице Полесской. Его планируют отдать под индивидуальное жилищное строительство.

Причиной послужила жалоба от местной жительницы, которая хотела принять участие в аукционе. Ее заявку не приняли, сославшись на то, что срок приема документов истек. В извещении было указано, что заявки принимаются до 18 августа включительно. Женщина подала документы 18 августа после 16 часов, в управлении муниципального имущества и землепользования ей сказали, что к тому времени уже истек срок.

В жалобе в УФАС она заявила, что заявки должны были принимать до 24 асов. Однако антимонопольщики встали на сторону УМИЗ. Они изучили извещение и выяснили, что там четко было сказано – срок приема заявок действительно был установлен до 10 часов 18 августа. А на 16 часов того же дня был назначен предельный срок определения участников аукциона.

Ссылки заявительницы на федеральное законодательство, согласно которому якобы  «самовольное» установление сроков приема документов незаконно, в УФАС сочли необоснованными. Как, впрочем, и саму жалобу. В итоге женщине было отказано в удовлетворении требований, а УМИЗ разрешили завершить процедуру торгов.