УФАС вновь отложило рассмотрение дела «Спецавтобазы»

Как уже рассказывало ИА «Орловские новости», региональная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Орловского горсовета народных депутатов. Основанием для этого послужили материалы, поступившие в УФАС из прокуратуры Советского района. Надзорное ведомство считает, что при верстке бюджета города депутаты нарушили антимонопольное законодательство, увеличив дотации для «Спецавтобазы по санитарной очистке Орла».

В прокуратуре считают, что необходимости в этом не было. И теперь антимонопольщики пытаются выяснить, на что и сколько было потрачено казенных средств. Кстати, в процессе участвует и управление муниципального имущества и землепользования, по просьбе которого депутаты и увеличили финансирование муниципального предприятия. Дело рассматривается уже около года, и УФАС никак не может поставить в нем точку.

Предприятие, горсовет и УМИЗ отвергают все обвинения, считая, что действовали в рамках закона. Прокуратура настаивает на своем. Антимонопольщики рассмотрели уже немало документов, но так и не смогли прийти к однозначному выводу. Очередное заседание специально созданной комиссии было назначено на 8 сентября. Но специалистам УФАС вновь не хватило доказательной базы.

Поэтому рассмотрение в очередной раз отложили, теперь до 7 октября. Сторонам предложили представить дополнительные документы, если таковые, конечно, найдутся. Кстати, когда будет рассматриваться дело, состав горсовета станет иным. Напомним, что сегодня, 13 сентября, в Орле проходят выборы в городской парламент. И не исключено, что вновь избранным депутатам придется отвечать за «грехи» предшественников.