ФАС уличила департамент здравоохранения Орловской области в нарушении закона о конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Созданная при управлении ФАС по Орловской области комиссия вынесла решение признать факт нарушения департаментом здравоохранения Орловской области части 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Правда, учитывая, что спорный контракт был исполнен, обязательное для исполнения предписание не выдали. Однако департаменту направили рекомендации для дальнейшей работы, обеспечивающие конкуренцию.

Дело было возбуждено по жалобе столичного ООО «Адванта». Оно посчитало, что орловские чиновники нарушили закон о защите конкуренции при проведении конкурса на оказание услуг по лекарственному обеспечению граждан. Нарушение заявитель усмотрел в самой конкурсной документации. Требования к претендентам были составлены таким образом, что, по мнению столичной фирмы, ограничивали возможный круг участников: в один лот были объединены и поставка лекарственных средств, и услуга по обеспечению ими льготников. Кстати, цена контракта 51,4 млн руб.

В конкурсе приняло участие только ГУП Орловской области «Орелфармация». В ФАС указали, что департамент переложил на предприятие часть своих функций: оно должно было закупить лекарственные средства и обеспечить ими льготников, хотя это задача самого департамента.  В итоге, «Орелфармация» приобретало лекарства уже не в ходе конкурсных процедур, а путем заключения договоров поставки у единственного поставщика. Основным оказалось НАО «Медико-фармацевтическая компания Северо-Запад» - 95% объемов.

К доводам о необходимости купить лекарственные средства срочно в комиссии отнеслись критически и указали, что эти действия необходимо рассмотреть на предмет наличия/отсутствия признаков нарушения законодательства в отдельном производстве. Также комиссия решила передать материалы для рассмотрения вопроса возможного нарушения антимонопольного законодательства ГУП ОО «Орелфармация».

Кстати, именно на этот ГУП губернатор  Орловской области Вадим Потомский возлагалбольшие надежды по централизации системы госзакупок и распределению лекарственных препаратов. 5 ноября 2014 года на заседании правительства Орловской области Вадим Потомский раскритиковал своих подчинённых за недостаточно оперативные действия.

- Я все равно сломаю систему лекарственного обеспечения, которая была выстроена, будет новая. У нас есть своя «Орелфармация». Централизованно будет закупать лекарства и распределять между медицинскими учреждениями, - сказал Вадим Потомский. Он отметил, что при разрозненных закупках цена на один и тот же вид препаратов может разниться почти на 40%.