О запрете рекламы БАДов «Сиалекс форте» и «Аликапс»

Орловское УФАС России информирует, что с 26 апреля 2016 года приказом Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан №62-ОД отозвана государственная регистрация биологически активных добавок к пище «Сиалекс форте» («SEALEX FORTE») и «Аликапс» («ALI CAPS») производства ООО «ВИС».

В силу положений договора о Евразийском экономическом союзе, правовым основанием оборота данных БАДов на территории Российской Федерации является государственная регистрация БАДов «Сиалекс форте» и «Аликапс» на территории Республики Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации.

«Таким образом, поскольку с 26 апреля 2016 года отозвана государственная регистрация БАДов «Сиалекс форте» и «Аликапс», их реализация на территории Российской Федерации также запрещена. Соответственно реклама указанных биологически активных добавок также не допускается. Управление обращает внимание жителей города Орла, что в случае выявления рекламы указанных БАДов, можно обратиться в Орловское УФАС России с заявлением, для принятия Управлением мер по пресечению рекламы данных товаров» - прокомментировал заместитель руководителя-начальник отдела естественных монополий и рекламы Орловского УФАС России – Андрей Николаевич Кирьянов.