На кладбищах Орла УФАС обнаружило «секретные» правила

В Орле УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении регионального департамента строительства и ЖКХ. Чиновников областного департамента строительства и ЖКХ подозревают в нарушении федерального законодательства, которое "приводит или может привести к ограничению конкуренции", сообщает «Российская газета».

Было установлено, что 30 декабря 2015 года департамент утвердил "Порядок деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Орловской области". Этот документ должен был стать базовым для всех муниципальных образований. Однако он так и не вступил в силу, поскольку его "забыли" официально опубликовать в печатном издании.

Это привело к тому, что в Орле, например, незаконно ввели пропускной режим на кладбищах. В результате пострадал бизнес десятка предприятий, работающих в сфере оказания ритуальных услуг.

Теперь УФАС намерено выяснить, почему такой важный документ не был опубликован. Кроме того, антимонопольная служба решит вопрос о наказании виновных чиновников, которых могут привлечь не только к дисциплинарной, но и к административной ответственности.