Концессионное соглашение признано недействительным по иску Орловского УФАС России

Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск Орловского УФАС России о признании концессионного соглашения, заключенного между администрацией Знаменского района Орловской области и ООО «Теплогазсистем», недействительным.

Данное исковое заявление было подано Управлением после признания нарушения администрацией Знаменского района Орловской области части 1 статьи 17 Закона «О Защите конкуренции», которое выразилось в неправомерном допуске  ООО «Теплогазсистем» к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения Знаменского района.

Дело было возбуждено Управлением по заявлению другого участника конкурса – ООО «Коммунсервис», которое не было допущено к участию в торгах, хотя и имело необходимую лицензию.

В ходе рассмотрения дела, Комиссией Управления было установлено, что у ООО «Теплогазсистем» отсутствовала требуемая конкурсной документацией лицензия и необходимая для осуществления этой деятельности лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов I, II и III классов опасности, но Общество было неправомерно допущено к участию в конкурсе, следовательно и заключение концессионного соглашения между Администрацией и ООО «Теплогазсистем» было не допустимо.

Позиция Управления по указанному делу также была поддержана и решением Арбитражного суда Орловской области ипостановлением Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда.

Арбитражный суд Орловской области, оценив все представленные материалы и документы, поддержал позицию и удовлетворил иск Орловского УФАС России о признании концессионного соглашения, заключенного между Администрацией Знаменского района Орловской области и ООО «Теплогазсистем», недействительным.             

«Проведение данного конкурса повлекло ограничение конкуренции, так как в документах о его проведении было указано на необходимость наличия у участников конкурса несуществующей в настоящее время лицензии на осуществление деятельности по производству и распределению тепловой энергии. В тоже время, необходимой для реализации концессионного соглашения лицензией на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов II и III классов опасности ООО «Теплогазсистем» не обладало и получило ее через 4,5 месяца после подписания концессионного соглашения» -прокомментировала заместитель руководителя-начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти – Ирина Васильевна Солдатенкова.