УФАС потребовала от властей Орла прекратить нарушение закона

Горсовет и администрация города получили официальное предупреждение. 
Как сообщили «ОрелГраду» в управлении Федеральной антимонопольной службы по Орловской области, в адрес Орловского горсовета народных депутатов и администрации Орла вынесено предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции. Оно вынесено по итогам рассмотрения жалобы, поступившей от АО «Орелнефтепродукт». 
Было установлено, что важный муниципальный нормативно-правовой акт противоречит постановлению правительства Орловской области. Речь идет о правилах определения размера арендной платы за земли, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Орел». Как пояснили в УФАС, городские правила устанавливают для юрлиц, арендующих землю под автозаправочные и газонаполнительные станции, коэффициент в размере 0,3258. 
Между тем, существует изданное в 2014 году постановление правительства Орловской области, которым были установлены нормативы для всех муниципальных образований. Согласно ему, размер вышеуказанного коэффициента должен составлять 0,225. В городских правилах он почти в полтора раза выше, чем в областных. По мнению антимонопольной службы, приняв завышенный коэффициент, власти Орла нарушили федеральный закон о защите конкуренции. Добавим, что предупреждение в адрес горсовета и администрации лично вынес руководитель Орловского УФАС Александр Шлычков.