Антимонопольный комплаенс на повестке дня ОКС

29 ноября 2016 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного Совета при Орловском УФАС России, основной темой которого стало рассмотрение вопроса: «Антимонопольный комплаенс. Содержание, цели, особенности функционирования».

Открыл заседание руководитель Орловского УФАС России Александр Шлычков, который в своем выступлении осветил понятие и сущность термина «антимонопольные комплаенс», то есть система корпоративных мер по предупреждению возникновения антимонопольных рисков, что на сегодняшний день, в условиях достаточно жестких санкций за нарушения законодательства о защите конкуренции и тенденции к расширению полномочий антимонопольного органа, позволит компаниям сделать вышеуказанные риски более предсказуемыми и контролируемыми.

Далее с докладом по данному вопросу выступил Александр Гайдуков - представитель ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (регион Восточная Европа), который рассказал присутствующим о практических результатах внедрения ООО «Пивоваренная компания «Балтика» антимонопольного комплаенса. По мнению выступающего, качественно осуществляемая программа соответствия деятельности компании антимонопольному законодательству не только повышает осведомленность работников и руководства о возможной ответственности, но и помогает понять, что четкое следование закону представляет собой инструмент развития бизнеса и конкуренции.

Также, членам ОКС было предложено внести в ближайшее время свои предложения в план работы ОКС на первое 2017 год по наиболее актуальным вопросам и проблемам для их всестороннего обсуждения на заседаниях ОКС и выработки конструктивных путей их разрешения.

На заседании Общественно-консультативного Совета присутствовали представители средств массовой информации. По окончанию Совета, состоялась пресс-конференция с членами ОКС и приглашенными гостями, в ходе которой руководитель Управления – Александр Шлычков и его заместитель – Андрей Кирьянов ответили на возникающие у представителей СМИ вопросы.

Протокол заседания Совета находятся в свободном доступе и размещены на официальном сайте Управления www.orel.fas.gov.ru в разделе «Общественные советы».