Администрацию Орла подозревают в протекционизме при ремонте дорог

По мнению УФАС, условия контактов были составлены таким образом, что заведомо сокращалось количество потенциальных подрядчиков на проведение дорожных работ

Комиссия УФАС по Орловской области признала факт нарушения закона о конкуренции администрацией Орла и МКУ «Управление коммунальным хозяйством».

Аукцион на ремонт участков проезжей части по 22 адресам в Орле, как в историческом центре, так и на окраинах, проводился УКХ. Конкурс выиграл подрядчик «МонолитСтройТула», перечисленные дороги он готов был отремонтировать за 146 миллионов, тогда как начальная цена лота составляла 150 миллионов рублей.

В один конкурсный лот администрацией города были объединены несколько не связанных между собой участков дорог в разных районах, что существенно осложняет условия выполнения задания. При проверке выяснилось, что все участки улиц действительно имеют разные характеристики, ремонтируются отдельно и по разным технологиям, что осложняет задачу подрядчику и нарушает условия торгов, согласно которым требуется обязательное наличие связи между объектами в одном лоте. УФАС сделало заключение, что в этом случае был нарушен закон «О защите конкуренции».

Антимонопольная служба пришла к выводу, что был нарушен закон «О защите конкуренции», так как «объединение в один лот различных участков дорог, обладающих разным набором индивидуально-определенных свойств, неизбежно ведет к отказу от участия в торгах лиц, заинтересованных в выполнении работ на определенном участке и приводит к сокращению числа претендентов, заинтересованных каждый в своем наборе специфических характеристик, что приводит к ограничению конкуренции».

Тем не менее, так как половина контракта уже исполнена, закупку останавливать не будут, но за нарушение антимонопольного законодательства будут привлечены к административной ответственности виновные должностные лица. Хотя решение УФАС может быть оспорено в арбитражном суде.