О реестре недобросовестных поставщиков: некоторые итоги и проблемы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

С 2006 года в России товары, работы и услуги, необходимые для государственных и муниципальных нужд закупаются в соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон).       

Целью Закона является обеспечение единства экономического пространства, эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц  в размещении заказов и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов и др.

Участниками размещения заказов может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. При этом участие в размещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом  и иными федеральными законами.

Так, при размещении заказа могут быть установлены  такие требования как отсутствие в предусмотренном Законом реестре недобросовестных поставщиков (далее – РНП) сведений об участниках размещения заказа (статья 19 Закона).  В РНП включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

Сведения, содержащиеся в РНП, должны быть доступны для ознакомления на официальном сайте Российской Федерации без взимания платы. Сведения о недобросовестных поставщиках по истечении двух лет со дня их внесения в РНП исключаются из РНП. То есть в течение двух лет хозяйствующие субъекты не участвуют в проводимых заказчиками торгах и запросах котировок.

В настоящее время в РНП содержится 33 недобросовестных поставщика, включенных в РНП управлением.

В 2011 году управлением было рассмотрено 48 заявлений о включении сведений в РНП, из них в 15 случаях  сведения о поставщиках  были внесены в РНП,  в 33 случаях – не внесены. Отказ внесения связан, в основном с  техническими неполадками передачи пописанного контракта по результатам проведения открытых аукционов в электронной форме.

Одной из проблем при внесении сведений в РНП является доказывание вины поставщика  в уклонении от заключения контракта.