ООО «Аптека Апрель Белгород» оплатило штраф за недобросовестную конкуренцию

Орловское УФАС России  получило информацию об оплате штрафа в размере 300 000 рублей, назначенного ООО «Аптека Апрель Белгород»   за нарушение Закона «О защите конкуренции»

 

Напомним, что ранее  Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Орловского УФАС России о наложении штрафа в размере 300 тысяч рублей на  ООО «Аптека «Апрель Белгород» (коммерческое обозначение «Аптечный склад»).

 

Нарушение выразилось в использовании обществом коммерческого обозначения «Аптечный склад» в местах розничной реализации фармацевтической продукции,   так как  наименование «Аптечный склад» способно ввести в заблуждение относительно продавца товаров, а также навредить добросовестным субъектам предпринимательской деятельности на рынке фармацевтической торговли, т.к. использование такого коммерческого обозначения создает предпосылки к изменению спроса в пользу общества, предоставляет обществу необоснованное конкурентное преимущество и оказывает негативное влияние на состояние конкуренции на рынке розничной торговли фармацевтической продукции.

 

За допущенное нарушение Орловское УФАС России привлекло ООО «Аптека «Апрель Белгород» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

 

Общество, не согласившись с постановлением управления, обжаловало его в суд, однако суд первой и второй инстанции оставили постановление управления в силе и отказали Обществу  в удовлетворении заявленных требований.