Арбитражный суд признал действия антимонопольного органа законными и обоснованными

Орловским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Подкова удачи» на действия сетевой организации АО «Орелоблэнерго» о нарушении требований Правил технологического присоединения № 861, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004, выразившихся в незаконном, по мнению Заявителя, отказе в переоформлении документов, связанным с внесением изменений в акт технологического присоединения.

ООО «Подкова удачи», имея фактически два обособленных технологических присоединения, обратилось в адрес АО «Орелоблэнерго» с заявлением о внесении изменений в акт технологического присоединения в части изменения категории надежности с III категории на II категорию. Сетевая организация отказала Заявителю мотивируя тем, что не является владельцем объектов энергосетевого хозяйства, относящимся ко второму независимому источнику питания.

В ходе рассмотрения представленных материалов, антимонопольным органом установлено, что для изменения категории надежности энергоснабжения необходимо выполнение процедуры технологического присоединения, для чего Заявителю надлежало обратится в адрес сетевой организации с заявкой на технологическое присоединение принадлежащих ему энергопринимающих устройств. Переоформление документов по технологическому присоединению энергопринимающих устройств с целью изменения категории надежности без выполнения процедуры технологического присоединения Правилами № 861 не предусмотрено. В связи с чем, нарушений в действиях АО «Орелоблэнерго» Управлением не установлено и Заявителю было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении.

Не согласившись с таким решением, ООО «Подкова удачи» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском об отмене данного определения.

17.12.2019 суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела отказал ООО «Подкова удачи» в удовлетворении заявленных требований.