Факт сговора при ремонте сквера (площади) Комсомольская в городе Орле подтвержден судом апелляционной инстанции

20.12.2019 Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом оглашена резолютивная часть постановления, согласно которой решение Арбитражного суда Орловской области от 07.10.2019 по делу №А48-6650/2019 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «АртСтрой» (об отмене решения суда первой инстанции и признании недействительным решения Орловским УФАС России), без удовлетворения.

Ранее, 04.09.2018 Орловским УФАС России (далее так же - Управление) было вынесено решение по делу №394-18/03 A3, в соответствии с которым признан факт нарушения МКУ «УКХ» и ООО «АртСтрой» статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»), при осуществлении действий, связанных с ремонтом сквера (площади) Комсомольская в городе Орле, в период проведения аукциона «Текущий ремонт объектов благоустройства. Площадь Комсомольская в городе Орле», извещение №0154300014618000754 (далее - Аукцион).

Нарушение выразилось в заключении между МКУ «УКХ» и ООО «АртСтрой» соглашения (осуществлении согласованных действий), которое в последующем привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции в ходе проведения Аукциона, что является недопустимым в соответствии с требованием статьи 16 Закона «О защите конкуренции».

Так, Управлением были установлена совокупность следующих обстоятельств:

-          МКУ «УКХ» реализовало свою потребность по проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства (сквер (площадь) Комсомольская в городе Орле), в нарушение требований действующего законодательства, путем выдачи ООО «АртСтрой» доверенности на совершение указанных действий. Кроме того, оплатило эти работы так же ООО «АртСтрой», а не МКУ «УКХ»;

-          МКУ «УКХ» и ООО «АртСтрой» заключили договор безвозмездного выполнения работ от 17.09.2018 №б/н (далее - Договор) (на ремонт сквера (площади) Комсомольская в городе Орле, при этом, по Договору выполнялись работы, которые входили в предмет проведения Аукциона (срок выполнения работ - в течении 25 календарных дней со дня заключения Договора);

-          Договор был заключен между МКУ «УКХ» и ООО «АртСтрой» 17.09.2018, то есть в период до окончания проведения Аукциона (извещение и документация о проведении Аукциона размещена в ЕИС 21.09.2018; срок подачи заявок на участие в Аукционе с 21.09.2018 по 08.10.2018; проведение Аукциона 12.10.2018; дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 09.10.2018);

-          на участие в Аукционе была подана только одна заявка - ООО «АртСтрой»;

-          в период до проведения Аукциона ООО «АртСтрой» уже было выполнена часть работ, предусмотренных Аукционной документацией;

-          установлен факт отсутствия у МКУ «УКХ» причин, необходимости, мотивации и иных обстоятельств для осуществления взаимодействия (в том числе заключать Договор) именно с ООО «АртСтрой», а не с иными хозяйствующими субъектами, в рамках проведения работ по «текущему ремонту объектов благоустройства. Площадь Комсомольская в городе Орле по адресу: Орловская обл., г. Орел, Площадь Комсомольская».

Указанные выше обстоятельства негативно повлияли на конкуренцию при проведении Аукциона: Управлением было установлено, что в результате установленного Управлением факта заключения между МКУ «УКХ» и ООО «АртСтрой» соглашения (осуществления согласованных действий), иные хозяйствующие субъекты не стали принимать участие в Аукционе.

Постановление суда апелляционной инстанции вступило в законную силу с момента его оглашения, то есть 20.12.2019.

В настоящее время возбуждены и рассматриваются дела об административных правонарушениях в отношении МКУ «УКХ» и ООО «АртСтрой» и их должностных лиц.