Цены на нефтепродукты в объективе телекамеры

24 января руководитель Орловского УФАС России  Андрей Кирьянов дал интервью для телеканала «Первый Областной» на актуальную на сегодняшний день тему о ситуации на региональном товарном рынке нефтепродуктов.

Так, руководитель управления пояснил,  что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на автомобильные бензины, цены на них формируются на основе рыночного механизма конкуренции.

Хозяйствующие субъекты – участники товарного рынка розничной реализации нефтепродуктов самостоятельно формируют цены, исходя из собственных затрат на закупку и реализацию соответствующего вида топлива.

На рост стоимости влияет ряд факторов: сезонный спрос на нефтепродукты, динамика (рост) мировых цен, рост отраслевых издержек, динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями; профилактика и плановые ремонты российских НПЗ; общие инфляционные процессы в экономике нашей страны.

Ситуация на региональном товарном рынке нефтепродуктов постоянно отслеживается Орловским УФАС России в рамках еженедельно проводимого Управлением мониторинга оптовых и розничных цен на автомобильное топливо.

Рост цен на нефтепродукты, в том числе реализуемые в Орловской области, обусловлен, прежде всего, объективными факторами, влияющими на российский рынок нефтепродуктов в целом.

По сведениям, представляемым Орловскому УФАС России, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию автомобильных бензинов на территории Орловской области, связанные с увеличением цен, обусловлены в большей степени ростом закупочных цен на нефтепродукты, которые закупаются за пределами области.

Как правило, в течение года оптовые (закупочные) цены на топливо подвержены колебаниям, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. В целом за 2019 год  оптовые цены на автомобильные бензины в среднем выросли на 11%, на дизельное топливо рост составил 6%.

При этом, увеличение розничных цен составило: от 2,0 до 2,7% на автомобильные бензины (в абсолютном выражении  90 копеек – 1 рубль 20 копеек за литр),  от 1,5 до 4,8% на дизельное топливо (в абсолютном выражении 1,10-2,10 руб./л).

Таким образом, уровень роста розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на территории области, не превысил сложившийся уровень инфляции, а повышение розничных цен на региональных заправках, происходило постепенно: в апреле, мае, июле, сентябре-октябре, декабре 2019 года.

При этом повышение розничных цен на автомобильное топливо происходило не только в Орловской области, но и во всех регионах Российской Федерации. 

За оптовым рынком нефтепродуктов контроль осуществляет Федеральная антимонопольная служба. Информация о принимаемых ФАС России мерах в целях недопущения негативного развития ситуации на рынке нефтепродуктов размещается на официальном сайте ФАС России.

Что будет происходить с ценами в 2020 году, пока предугадать трудно. Все будет зависеть от цен, складывающихся на бирже и по которым происходит закупка нефтепродуктов сбытовыми организациями. 

Полагаем, что динамика розничных цен на автомобильные бензины будет оставаться в пределах официальной инфляции.