Орловское УФАС России совместно с ГУ Банка России по ЦФО провело семинар в режиме онлайн-трансляции.

25 июня 2020 года состоялся обучающий семинар для представителей СМИ по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке в режиме онлайн-трансляции, организованный Орловским УФАС России и ГУ Банка России по ЦФО.

Семинар открыл руководитель Орловского УФАС России Кирьянов Андрей Николаевич и управляющий отделением по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО – Никольский Роман Андреевич.

Руководитель Управления отметил, что программа семинара включает в себя широкий спектр вопросов по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Также Андрей Кирьянов подчеркнул важность темы: «Одной из приоритетных задач по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг, а также обеспечению стабильности финансового рынка является противодействие его нелегальным участникам. Работа в этом направлении предусматривает выявление и идентификацию тех, кто осуществляет безлицензионную деятельность, взаимодействие с органами исполнительной власти и правоохранительными органами, а также разработку и координацию мер по профилактике и информированию потребителей финансовых услуг о соответствующих рисках».

Управляющий отделением Орловской области Главного управления Банка России по ЦФО – Никольский Роман Андреевич в своем выступлении осветил вопросы, касающиеся актуальной информации о требованиях, предъявляемых к участникам финансового рынка, порядку навигации по сайту Банка России и иной информации, которая способствует повышению эффективности мер, направленных на противодействие нелегальной деятельности на финансовом рынке.

С докладом и презентацией об информации о недобросовестных участниках финансового рынка выступил консультант Отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО – Сайкин Антон Алексеевич.

В работе семинара приняла участие главный государственный инспектор Орловского УФАС России – Губчевская Марина Владимировна, с докладом, осветив актуальную на сегодняшний день тему об особенностях применения требований к рекламе финансовых услуг. Доклад сопровождался презентацией.

 Заместитель руководителя- начальник отдела естественных монополий и рекламы Орловского УФАС России Гришунова Елена Николаевна подвела итог проведения семинара по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке.

В ходе семинара обсуждались вопросы проведения более активной политики по пресечению безлицензионных видов деятельности — финансовых пирамид, лжебанков, черных кредиторов, виды мошенничества преобладающих на российском финансовом рынке.

Участники семинара сошлись во мнении, что такие мероприятия помогают вырабатывать единую правоприменительную практику и общие подходы в решении задач, которые поставлены перед антимонопольными органами и выразили заинтересованность в дальнейшем обмене практиками соблюдения антимонопольного законодательства по всем представленным вопросам. 

И в заключении, участникам семинара было предложено, при необходимости подготовить вопросы в адрес обоих ведомств и направить их в электронном виде, с целью получения правовой позиции контролирующих органов.