О порядке применения Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи

В соответствии с положениями «Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1284 (далее – ПНД), Федеральная антимонопольная служба определена в качестве уполномоченного федерального органа исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением указанных Правил.

С учетом сложившейся практики, ФАС России подготовлены разъяснения от 05.10.2020 № ЦА/86314/20 порядка применения ПНД.

Орловское УФАС России обращает внимание, что владелец инфраструктуры обязан раскрывать пользователям инфраструктуры информацию об условиях и порядке доступа к инфраструктуре.

В соответствии с действующим законодательством владелец инфраструктуры обязан раскрывать порядок формирования тарифов в информационно­телекоммуникационной сети «Интернет» на своем официальном сайте и (или) в средствах массовой информации, а именно опубликовать ссылки на источники, в которых опубликованы документы владельца инфраструктуры, включая методические рекомендации, устанавливающие порядок формирования тарифов на предоставление доступа к инфраструктуре, то есть последовательность действий или процедур по установлению тарифов, включая состав затрат, учитываемых при формировании тарифа.

Формы раскрытия информации, предусмотренной ПНД, а также правила заполнения указанных форм утверждены приказом ФАС России от 06.05.2015 № 329/15. Данный приказ размещен в правовой информационной системе Консультант Плюс.

Статьей 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  предусмотрена ответственность за нераскрытие или раскрытие не в полном объеме информации в соответствии с ПНД.

Предоставление доступа к инфраструктуре осуществляется на основании договора. При наличии технологической возможности, владелец инфраструктуры обязан заключить договор на предоставление доступа к инфраструктуре с заинтересованным хозяйствующим субъектом.

Обстоятельства, связанные с нарушением ПНД, за исключением порядка раскрытия информации владельцем инфраструктуры, рассматриваются на предмет соответствия требованиям части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) в порядке, предусмотренном главой 9 Закона о защите конкуренции.

С полным текстом разъяснений ФАС России № ЦА/86314/20 от 05.10.2020 можно ознакомиться на официальном сайте ФАС России (https://fas.gov.ru/documents/687244), а также в правовой информационной системе Консультант Плюс.