Штраф оставлен в силе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Советским районным судом г. Орла оставлено без изменения постановление Орловского УФАС России (далее так же - Управление) о привлечении должностного лица – начальника отдела закупок бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Плещеевская центральная больница» (далее - Заказчик) к административной ответственности за нарушение 1 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Справочно: согласно части 1 статьи 7.29 КоАП РФ, принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Выявленное нарушение выразилось в заключении в 2020 году между Заказчиком и индивидуальным предпринимателем двух соглашений на безвозмездное оказание услуг по перевозке тел умерших лиц.

Согласно законодательству о контрактной системе указанная услуга является нуждой Заказчика, и должна реализовываться путем заключения контрактов, порядок заключения которых определен законодательством о контрактной системе (например, путем проведения конкурсов, аукционов).

Обращаем внимание, что законодательство о контрактной системе не предусматривает возможности заключения безвозмездных соглашений, как таковых. А данные соглашения, заключались без проведения каких-либо конкурентных процедур.

Так же необходимо отметить, что до 2020 года Заказчик в целях получения услуг по перевозке тел умерших лиц, проводил конкурентные процедуры (аукционы) на право заключения соответствующих контрактов, участие в которых принимали различные хозяйствующие субъекты, состязавшиеся в конкурентной борьбе за право заключения этих контрактов.

Таким образом, данные решения должностного лица Заказчика о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в виде заключения соглашений на безвозмездное оказание услуг, были приняты с нарушением требований законодательства о контрактной системе, в связи с чем, должностное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Не согласившись с принятым Управлением решением, должностное лицо Заказчика обжаловало его в Советском районном суде города Орла. Однако суд жалобу оставил без удовлетворения, а постановление о наложении штрафа без изменения.