Апелляционная инстанция поддержала решение антимонопольного органа

27.05.2020 Муниципальное унитарное предприятия ритуально-обрядовых услуг г. Орла (МУП РОУ г. Орла) привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ за нарушение Правил недискриминационного доступа и Правил технологического присоединения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

С заявлением на незаконные действия МУП РОУ г. Орла обратился в адрес Орловского УФАС России индивидуальный предприниматель, которому препятствовали в восстановлении ранее осуществленного надлежащим образом технологического присоединения энергопринимающих устройств его нежилого помещения и требовали документы, не предусмотренные действующим законодательством в сфере электроэнергетики

Управление установило, что МУП РОУ г. Орла, требуя у индивидуального предпринимателя проект технологического присоединения, осуществило навязывание последнему услуги и обязательства, не предусмотренные законодательство в сфере электроэнергетики, а также оказывало препятствия перетоку электрической энергии на энергопринимающее устройства ИП.

Не согласившись с постановлением Орловского УФАС России, МУП РОУ г. Орла обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о наложении штрафа. Заявленные требования были удовлетворены.

Однако, после рассмотрения апелляционной жалобы Орловского УФАС России, суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции не обоснованными, решение Арбитражного суда Орловской области отменил и отказал МУП РОУ г. Орла в удовлетворении заявленных требований,  оставив постановление Управления в силе.