А было ли требование завышено

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 октября 2011 года Орловское УФАС России (далее – Управление) прекратило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, возбужденное по признакам нарушения статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» на основании заявления ЗАО «Компания «Интермедсервис».

Заявитель полагал, что установленное Департаментом требование к противоопухолевому препарату Анастрозол, в части его применения, ограничивает конкуренцию и не позволяет другим участникам аукциона предложить к поставке другие лекарственные средства, кроме Аримидекса.

Комиссия Управления, с учетом мнения специалистов РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, установила, что требования к лекарственному препарату, установленные Департаментом, не противоречат требованиям антимонопольного законодательства.

Кроме того, к Аукциону были допущены два участника размещения заказа (хозяйствующих субъекта), которые предложили Анастрозол, соответствующий по медицинскому применению требованиям документации об аукционе.

В связи с отсутствием нарушения статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» в рассматриваемых Комиссией действиях Департамента, дело производством прекращено.