Протокол заседания Экспертного Совета №12

Орловское УФАС России

Протокол очередного

заседания Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе при Орловском УФАС России

22 июня 2017г.                                                                                                              №12

 

Председательствовал:                                   Кирьянов А.Н.

Участвовали:                                                                          

члены Совета:                                                  Ахроменко С.Ю., Евланова Е.Е.,

                                                                                 Голованова Е.Д. Самостроенко Г.М.,

          Силаев А.В.

Отсутствовали                                                    Воронкова И.Е., Аверкиева Е.И.,

                                                                            Дудина Е.В.

                                                                           

                             

I. Повестка дня

(Кирьянов А.Н., члены Экспертного совета)

Одобрить повестку дня заседания Экспертного совета.

 

II. Результаты работы Орловского УФАС России в части контроля за соблюдением требований  Закона «О рекламе» за 2017 год

(Кирьянов А.Н.)

            Принять к сведению доклад Кирьянова А.Н. о работе Управления в части контроля за соблюдением требований  законодательства Российской Федерации «О рекламе» за 2017 год (в сравнении с 2016 годом)

Одобрить работу Орловского УФАС России по осуществлению государственного контроля за исполнением законодательства «О рекламе» за 2017 год.

Рекомендовать Орловскому УФАС России продолжить работу по осуществлению государственного контроля за исполнением законодательства «О рекламе»,  взаимодействию с органами власти, органами местного самоуправления, научной общественностью представителями хозяйствующих субъектов в 2018 году.

III. Экспертная оценка представленных материалов на предмет имитации фирменного стиля АО «Тандер»

(члены Экспертного совета)

В адрес Управления поступило заявление АО «Тандер» о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях индивидуального предпринимателя, которые выразились в  имитация предпринимателем фирменного стиля торговых павильонов сети магазинов «Магнит», при оформлении магазина «Микс».

С целью установления факта копирования (имитации) фирменного стиля АО «Тандер», Управлением было проведено заседание Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе.  

При рассмотрении представленных материалов, члены Экспертного совета единогласно пришли к выводу, что факт копирования (имитации) фирменного стиля АО «Тандер» при оформлении магазина «Микс» имеется и в действиях индивидуального предпринимателя усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

IV. Экспертная оценка представленных материалов на предмет наличия непристойных и оскорбительных образов
(члены Экспертного совета)

            В адрес Управления поступило обращение физического лица о распространении рекламы содержащей, по мнению заявителя, непристойные и оскорбительные образы. В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование в том числе непристойных и оскорбительных образов.

При рассмотрении представленной рекламы, члены Экспертного совета единогласно пришли к выводу об отсутствии в рекламе непристойных и/или оскорбительных образов.

Вывод: признать рассматриваемую рекламу соответствующей требованиям Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

V. Основные направления Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации (цели, задачи, ожидаемые результаты)

(Кирьянов А.Н., члены Экспертного совета)

Принять к сведению доклад Кирьянова А.Н. об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции и национальном плане по развитию конкуренции в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 21.12.2017г.№ 618., в т.ч. об основных направлениях деятельности, принципах, стратегических целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции, направленных на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, удовлетворенность потребителей, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства).

Рекомендовать Орловскому УФАС России принимать участие в реализации Национального плана по развитию конкуренции.

 

Председатель Экспертного Совета                                                А.Н. Кирьянов

Дата проведения Совета: 
28 февраля 2018, 16:00