Среди нарушений рекламного законодательства лидируют нежелательные смс-сообщения

ФАС: БОРЬБА СО СПАМОМ. В отчёте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по итогам осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о рекламе за 2017 год сообщается, что в прошлом году вновь наибольшее число выявленных антимонопольным органом нарушений фиксировалось при распространении рекламы по сетям электросвязи. Такие нарушения составили 19,88% (в 2016-м – 13,29%) всех выявленных нарушений (см. здесь ). Судя по данным территориальных управлений ФАС (УФАС) России, в нынешнем году число нарушителей рекламного законодательства, а именно тех, кто отправляет смс-сообщения и электронные письма без согласия абонентов/адресатов на их получение, звонит гражданам по телефону с предложением товаров и услуг, меньше не станет… (Предыдущий материал на аналогичную тему см. здесь ).

Справка

Часть 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» гласит: распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признаётся распространённой без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

МОСКВА. Московское УФАС продолжает информировать о нарушениях закона о рекламе при распространении спам-рекламы с помощью смс-сообщений, телефонных звонков и сообщений на электронную почту.  

В столичный антимонопольный орган постоянно поступают заявления от абонентов, получивших нежелательные рекламные сообщения. В случае смс-рассылки к заявлениям приложены скриншоты экрана мобильного телефона, а в случае телефонных звонков – аудиозапись разговора.

За распространение смс-сообщений рекламного характера без согласия абонентов нарушителями признаны:

– ООО «СЗК «Инфосвязь», ООО «Рускем», ПАО «Вымпелком», информирующие абонентов о лаборатории «Гемотест»;

– ПАО «МТС», ООО «Зазу медиа», ООО «Инновационные технологии», ООО «Успех», стимулирующие к покупке абонементов на фитнес-услуги;

–ПАО «Банк «ФК Открытие», ООО «ОСК», ПАО «Вымпелком» – за привлечение интереса ко вкладам банка «Открытие»;

– ПАО «Вымпелком», ООО «Фирма «Стом» и ООО «Стар бет» – за  рекламные акции букмекерской конторы Bingo Boom;

– ПАО «МТС», ООО «Раппорто», ООО «Вайлдберриз» – за распространение информации о скидках в интернет-магазине Wildberries;

– ПАО «МТС», ООО «Раппорто», ООО «Алькор и Ко» – за распространение информации о скидках в интернет-магазине «Л’Этуаль»;

– ПАО «Мегафон» – за продвижение дополнительных услуг.

За предложение услуг и товаров посредством телефонных звонков нарушителем было признано АО «Тинькофф банк».

Всем перечисленным компаниям выданы предписания о прекращении и недопущении нарушения законодательства о рекламе. В ближайшее время по некоторым делам будет возбуждено административное производство в соответствии со статьёй 14.3 КоАП РФ. Штраф за каждый факт ненадлежащей рекламы составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. УФАС по Оренбургской области наложило штраф в размере 100 тысяч рублей на ВТБ (ПАО) – за неправомерное распространение смс-рекламы.

В июне управление признало ВТБ нарушившим требования части 1 статьи 18 закона о рекламе согласно полученному заявлению физического лица. В смс-рекламе, получаемой неоднократно заявителем, содержались персональные данные получателя с предложением оформить вклад в интернет-банке с повышенной ставкой, а также оформить мультикарту «ВТБ Visa». Банк распространял смс-сообщения рекламного характера с указанием имени, отчества получателя, подразумевая, что такие сведения носят персонализированный характер.

Оренбургское УФАС установило, что информация, содержащаяся в смс-сообщениях, содержит сведения об услугах банка обобщённого характера и способна сформировать интерес к данному объекту рекламирования не только непосредственно у лица, которому поступила такая информация, но и у иного лица. Несмотря на упоминание имени и отчества абонента, такие сведения не носят персонализированного характера, представляют интерес для неопределённого круга лиц и являются рекламой.

Отметим, что ВТБ рассылал смс-сообщения на номер телефона заявителя несмотря на отзыв согласия на получение информации и отзыв согласия на обработку персональных данных.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ и влечёт наложение штрафа.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПАО «Вымпелком» (торговая марка Beeline) рекламировал свои услуги через смс-сообщения без согласия абонента на их получение.

В адрес Орловского УФАС поступило заявление физического лица о распространении рекламы посредством смс-рассылки без предварительного согласия абонента на её получение. Управление в отношении оператора связи возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе, в ходе рассмотрения которого комиссия установила, что ранее гражданин направлял в адрес ПАО «Вымпелком» претензию с просьбой установить запрет смс-рассылок рекламного характера на его номер, однако оператор продолжил присылать смс с рекламой.

В своей рекламе общество предлагало воспользоваться опцией «#можноВСЕ» для использования безлимитного трафика в соцсетях.

Комиссия управления признала оператора связи нарушившим закон «О рекламе», а именно требования части 1 статьи 18. За нарушение действующего законодательства в отношении ПАО «Вымпелком» и его должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых юридическое и должностное лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 тысячи и 5 тысяч рублей соответственно.

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ. Ингушское УФАС пресекло распространение сомнительной рекламы юридических услуг.

В нарушение требований законодательства о рекламе физлицо, не получив предварительного согласия получателя на смс-рекламу, направило следующее текстовое сообщение:

«Возврат водительских прав при лишении. Снятие с базы ГИБДД. … »

Дело в отношении нарушителя региональное антимонопольное ведомство возбудило по жалобе гражданина, получившего смс-рекламу с данным предложением. За рекламирование своих услуг в нарушение требований закона о рекламе нарушитель получил предписание, неисполнение которого приведёт к административному штрафу.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. ООО «Корпорация» привлечено Карельским УФАС к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Ранее решением комиссии управления реклама, распространённая ООО «Корпорация»  посредством смс-сообщения на мобильный номер абонента без его предварительного согласия, была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с КоАП РФ для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена возможность замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение за впервые совершённое правонарушение. ООО «Корпорация» включено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, однако согласно полученной в ходе рассмотрения дела информации уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение в марте 2018 года УФАС по Псковской области, в связи с чем к обществу применено административное наказание в виде штрафа.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Самарское УФАС выдало ООО «Прометей»  предупреждение по факту нарушения требований рекламного законодательства.

Поводом послужило обращение гражданина, согласно которому в отсутствие его предварительного согласия на абонентский номер пришло смс-сообщение следующего содержания:

«Акция! Самара цирк медведи-канатоходцы второй билет в подарок …»

Установлено, что рассылку осуществляло ООО «Прометей». В отношении общества было возбуждено дело по признакам нарушения требований части 1 статьи 18 закона о  рекламе. По результатам рассмотрения административного дела и на основании статьи 4.1.1 КоАП РФ ООО «Прометей» было выдано предупреждение.

Самарское УФАС наложило штраф в размере 110 тысяч рублей по факту нарушения требований части 1 статьи 18 закона о рекламе со стороны ООО «ГарантИнвест».

Ранее в управление обратился гражданин, который сообщил, что на его мобильный  телефон поступило сообщение рекламного характера без получения предварительного согласия абонента. Выяснилось, что сообщение было отправлено с номера телефона, который выделен ООО «ГарантИнвест». В отношении общества УФАС возбудило дело, по результатам рассмотрения которого оно было признано нарушившим требования части 1 статьи 18 закона о рекламе. По результатам рассмотрения административного дела и на основании части 1 статьи 14.3 КоАП РФ на ООО «ГарантИнвест» наложен штраф в размере 110 тысяч рублей.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия Саратовского УФАС вынесла решение по делу о нарушении законодательства о рекламе.

Смс-сообщение следующего содержания:

«СУМАШЕДШАЯ РАСПРОДАЖА в РИВ ГОШ! С 17 по 31 января скидки до – 50 %!»,

распространённое 18.01.2018, признано рекламой, нарушающей требования статьи 18 закона о рекламе. Дело рассмотрено по заявлению абонента мобильной связи, которому смс-сообщение было направлено без получения его предварительного согласия. Материалы переданы должностному лицу Саратовского УФАС для возбуждения административного делопроизводства в соответствии со статьёй 14.3 КоАП РФ.