Создание условий для добросовестной конкуренции – главная задача сегодняшнего дня

Share

 

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Руководители и сотрудники территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России продолжают «сеять разумное и доброе», активно участвуя во всевозможных  конференциях, совещаниях, семинарах, круглых столах и т.п. с представителями власти, бизнеса, профессионального сообщества (предыдущий материал на аналогичную тему см. здесь ).

Другие публикации о деятельности ФАС РФ и её управлений на местах см. здесь.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В помещении Брянского УФАС состоялся семинар с предпринимателями, работающими в сфере общественного питания, по теме: «Применение положений Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» при рекламе стимулирующих мероприятий и акций».

Заместитель начальника отдела естественных монополий и рекламы управления Ольга Семенцова рассказала об особенностях отнесения тех или иных акций к стимулирующим мероприятиям, о требованиях к рекламе стимулирующих мероприятий, акций, скидок, конкурсов, подарочных сертификатов, призов и подарков и др. в соответствии с положениями ФЗ «О рекламе».

Сотрудники Брянского УФАС ответили на вопросы участников семинара.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Исполняющий обязанности заместителя руководителя Вологодского УФАС Олег Сучков принял участие в семинаре по повышению качества проведения независимой антикоррупционной экспертизы, организованном управлением Минюста РФ по Вологодской области. Его участниками стали представители прокуратуры, Законодательного собрания, государственно-правового департамента и департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области. В качестве независимых экспертов были приглашены представители Вологодской торгово-промышленной палаты и Вологодского УФАС, сотрудники вузов.

Состоялся обмен опытом между независимыми экспертами, уполномоченными на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность.

В своем выступлении Олег Сучков проинформировал участников мероприятия о  выявлении коррупциогенных факторов, привёл конкретные примеры.

«В практике работы антимонопольного органа нередко приходится сталкиваться с нарушениями, которые допускают органы региональной власти и местного самоуправления, в том числе при проведении конкурсных процедур. Уверен, что совместная работа управления Минюста и Вологодского УФАС, направленная на повышение качества независимой антикоррупционной экспертизы, послужит совершенствованию законодательной базы и в итоге приведёт к снижению коррупциогенности в органах власти всех уровней»,

– сказал Олег Сучков.

Также на семинаре подписано дополнительное соглашение между управлением Министерства юстиции РФ по Вологодской области и независимым экспертом Олегом Сучковым о взаимодействии при проведении экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев провёл заседание президиума правительства Воронежской области, на котором выступил с докладом руководитель Воронежского УФАС Денис Чушкин. Он рассказал о необходимости внедрения в органах власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) и отметил, что в настоящее время многие направления работы по содействию развитию конкуренции в нашей стране заданы Указом президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». При этом в целях укрепления национальной экономики и недопущения монополистической деятельности активное содействие развитию конкуренции закреплено в качестве приоритетов деятельности органов власти всех уровней.

Денис Чушкин сообщил, что на протяжении последних лет активно разъясняются представителям органов власти требования антимонопольного законодательства. В этой связи число нарушений с каждым годом сокращается. Вместе с тем типичными антимонопольными нарушениями со стороны власти является предоставление движимого и недвижимого имущества без проведения торгов, предоставление преференций на цели, не предусмотренные законодательством, издание органами власти актов, ограничивающих конкуренцию. Также имеют место нарушения законодательства о контрактной системе.

Руководитель управления подчеркнул, что наряду с сокращением и профилактикой нарушений антимонопольного законодательства цель антимонопольного комплаенса – повышение уровня правовой культуры в органах власти.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш принял участие в первом заседании обновлённого комитета по предпринимательской деятельности в сфере рекламы и средств массовой информации при Союзе «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири». Обсуждались такие актуальные вопросы, как взаимодействие печатных СМИ и ФГУП «Почта России» (повышение тарифов на доставку), переход в 2019 году на цифровое телевидение, государственная поддержка деятельности СМИ. Было представлено несколько предложений по совершенствованию закона о печати.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ежемесячно представители бизнеса и власти Калужского региона собираются на площадке Торгово-промышленной палаты области, чтобы в формате бизнес-завтрака обсудить актуальные вопросы и проблемы, касающиеся бизнеса, экономики и политики, с губернатором области Анатолием Артамоновым.

Руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин принял участие в таком бизнес-завтраке с губернатором. Ключевыми темами для обсуждения стали проект создания инновационного научно-технологического центра, поддержка высокотехнологичных и инновационных компаний региона, представление благотворительного проекта «Радость каждому» и другие.

МОСКВА. В аналитическом центре при правительстве РФ прошла конференция «Новый этап развития антимонопольного комплаенса в России». Она посвящалась вопросам подготовки комплаенс-менеджеров, возможности применения модульной системы комплаенс-контроля и введения института саморегулирования, повышению эффективности закупок, сертификации и аудиту, а также зарубежному опыту комплаенс-контроля и особенностям его внедрения в России.

Открыл конференцию заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. В ней приняли участие заместитель руководителя Московского УФАС Екатерина Осипчук, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, заместитель начальника правового управления ФАС России Оксана Кузнецова, представители госкорпораций и бизнес-сообщества, в частности «Ростеха», «Роскосмоса», «Р-фарма», «Башнефти», «Вымпелкома» и других.

«Внедрение системы комплаенс-контроля как элемента корпоративной культуры станет одним из успешных этапов модернизации конкурентной среды в России. Сегодня участники встречи постарались сформировать единый подход к оценке эффективности комплаенс-контроля в России. Главное сейчас – создать действующий механизм, который приведёт к сокращению количества нарушений антимонопольного законодательства»,

– поделилась итогами встречи Екатерина Осипчук.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось расширенное заседание общественного и экспертного советов при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгении Лыкине. От Орловского УФАС в нём принял участие врио руководителя управления Андрей Кирьянов. Мероприятие было приурочено к дате – 5-летию создания института уполномоченного по защите прав предпринимателей по Орловской области.

Андрей Кирьянов поздравил Евгения Лыкина и сотрудников аппарата, пожелал дальнейшего процветания, успехов и достижения высоких результатов, а также поблагодарил за сотрудничество и самоотверженный труд.

Кроме того, на заседании обсуждался проект Стратегии социально-экономического развития Орловской области на период до 2035 года.


В Орловском государственном аграрном университете состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики надзорных органов главного управления МЧС России по Орловской области и управления по обеспечению безопасности, законности, правопорядка и деятельности координационных органов Орловской области. В них принял участие ведущий специалист-эксперт Орловского УФАС Алексей Силаев.

Прозвучали доклады о результатах правоприменительной практики органов надзорной деятельности за первое полугодие 2018 года, доклады с разъяснением по правильному поведению подконтрольных субъектов в отношении типовых нарушений обязательных требований и в отношении новых требований нормативных правовых актов.

Кроме того, участники мероприятия обсудили проблемные моменты, возникающие у бизнес-сообщества Орловской области по вопросам правоприменения законодательства, и ознакомились с формами профилактики нарушений обязательных требований.

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель УФАС по Пензенской области Елена Демидова приняла участие в деловом завтраке, организованном пензенским региональным отделением «Деловой России», на котором присутствовали предприниматели региона. Обсуждались вопросы, волнующие предпринимательское сообщество региона. Они касались демпинга государственных и муниципальных унитарных предприятий при участии в госзакупках, поддержки определённых компаний со стороны государственных заказчиков, из-за чего нарушаются принципы добросовестной конкуренции. Дискуссию породила проблема, связанная с несоблюдением заказчиками сроков оплаты по госконтрактам.

Елена Демидова рассказала о мероприятиях, проводимых антимонопольной службой для реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, и ответила на все возникшие вопросы. Она также выразила пожелание активнее сотрудничать с предпринимательским сообществом для создания здоровой конкурентной среды в регионе.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Здесь прошла ставшая уже традиционной для профессионалов в сфере закупок «Неделя госзаказа в Карелии». Руководители уполномоченных органов исполнительной власти и органов по регулированию контрактной системы из регионов России, эксперты в сфере закупок и заказчики собрались для обмена опытом.

На открытие конференции с приветственным словом выступил заместитель руководителя Карельского УФАС Михаил Петров. Он поблагодарил правительство республики, управление по госзакупкам за возможность участвовать в конференции и подчеркнул наличие плотного рабочего взаимодействия между Карельским УФАС и управлением по закупкам.

Михаил Петров особо акцентировал внимание участников конференции на том, что в  условиях динамично развивающегося законодательства в сфере госзаказа заказчики и контрольные органы будут выступать в качестве правоприменителей, а также на те положения закупочного законодательства, в которые вносятся изменения и дополнения.  

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров выступил с докладом на семинаре-совещании ФАС России, прошедшем в Самаре. Он рассказал о практике работы управления по выдаче предупреждений.

«Предупреждение – мягкая мера антимонопольного реагирования. Дела не возбуждаются и штрафы не накладываются. Тем не менее, это очень эффективная мера»,

– подчеркнул Вадим Владимиров и подтвердил этот вывод статистикой. В первом полугодии 2018 года по статье 14 (недобросовестная конкуренция) закона о защите конкуренции выдано 38 предупреждений, из которых исполнено 27 (97%). По статье 15 (действия органов власти) выдано 13 предупреждений, девять исполнено (69%), четыре дела возбуждено. Также он рассказал о предупреждениях, выданных страховым компаниям.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ведущий эксперт Саратовского УФАС Николай Ремезов принял участие в бизнес-бранче, проводимом региональным отделением «Опоры России». Участниками мероприятия, цель которого – правовое просвещение бизнес-сообщества в вопросах государственной политики по развитию конкуренции, стали представители малого и среднего бизнеса области.

В своём выступлении Николай Ремезов рассказал об основных целях и задачах государственной политики в сфере конкуренции. Также в ходе заседания обсуждался Указ президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утверждён Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы.

Николай Ремезов отметил, что эти документы определяют принципы взаимодействия государства и общества, предусматривающие нетерпимость к любым проявлениям актов недобросовестной конкуренции, обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности.

Большое внимание было уделено плану мероприятий («дорожной карте») по развитию конкуренции в отраслях экономики, ключевым показателям развития конкуренции на территории региона и показателям минимальной доли присутствия организаций частной формы собственности в отраслях экономики.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специалисты УФАС по Ульяновской области приняли участие в региональном семинаре-совещании с участием руководителей и сотрудников центрального аппарата ФАС России, территориальных органов Приволжского и Уральского федеральных округов. Обсуждались вопросы правоприменительной и судебной практики.

Руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов поделился с участниками семинара вопросами, возникающими с момента введения в КоАП РФ статьи 7.32.5.