Специалисты УФАСов делятся практикой рассмотрения наиболее интересных и значимых для населения дел

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Руководители и сотрудники территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России продолжают активный диалог со средствами массовой информации. Они также регулярно участвуют в разнообразных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п. (предыдущие материалы на эти темы см. здесь и здесь ).

Напоминаем, что о деятельности ФАС России и её территориальных подразделений можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ ».

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В интернет-газете «Город 32» открыта колонка заместителя руководителя - начальника отдела Брянского УФАС Натальи Новиковой (см. здесь В ней она отвечает на вопросы жителей региона. Задать интересующий вопрос можно, кликнув по кнопке «Обратная связь». Ответ будет дан в течение недели (ответу не подлежат вопросы личного характера, вопросы, заданные в некорректной и оскорбительной формах, а также вопросы, в которых не указано лицо и электронный адрес для обратной связи).

В Брянском УФАС состоялся семинар с субъектами предпринимательства по теме:  «Применение положений Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» при рекламе алкогольной продукции». Обсуждался ряд вопросов: требования к рекламе алкогольной продукции, к рекламе акций при продаже алкогольной продукции, проблемные вопросы, связанные с размещением рекламы алкогольной продукции, и др. Участники семинара проявили большую заинтересованность и задавали много вопросов по поводу размещения рекламы алкогольной продукции в интернете, в закрытых группах и другие.

Брянское УФАС совместно с кафедрой конституционного и муниципального права Брянского филиала РАНХиГС провело круглый стол на тему: «Антимонопольное регулирование при предоставлении государственного и муниципального имущества». Начальник отдела управления Ольга Прозорова рассказала о принятии мер антимонопольного реагирования при предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, нежилых помещений государственного или муниципального фонда.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Калининграде филиал учебно-методического центра (УМЦ) ФАС России провёл практический семинар для руководителей и специалистов ПАО «Россети» и некоторых дочерних обществ компании. Изучалась практика применения ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Актуальными вопросами семинара стали последние изменения в законодательстве о закупках, связанные с проведением закупок в электронной форме, и закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Особенно важными были рекомендации по действиям заказчика при выявленных в ходе исполнения нововведений противоречий с другими нормативными документами. Отдельная темой стала правоприменительная практика ФАС России, процедуры привлечения нарушителей законодательства к административной ответственности, в том числе в случае признания решений или предписаний ФАС России недействительными по решению суда. Были разобраны основные ошибки заказчиков и участников закупок.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Орловском юридическом институте МВД России имени В.В. Лукьянова состоялась Всероссийская конференция «Гражданское законодательство России: современная доктрина и правоприменительная практика». От Орловского УФАС в конференции приняли участие заместитель руководителя управления Сергей Бочков и ведущий специалист-эксперт Алексей Силаев.

Сергей Бочков рассказал об актуальных аспектах привлечения к административной ответственности за нарушение сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По результатам проведения всероссийской конференции запланирована подготовка сборника статей, в который войдут материалы выступлений участников. Также в сборник войдёт статья врио руководителя управления Андрея Кирьянова, в которой он рассказал о добросовестности и разумности действий участников антимонопольного процесса и злоупотреблении правом на примерах правоприменительной практики Орловского УФАС.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. Заместитель руководителя управления - начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Хакасского УФАС Татьяна Темерева провела брифинг, темой которого стала недобросовестная конкуренция.

«За восемь месяцев текущего года в адрес антимонопольной службы Хакасии поступило 84 заявления. По результатам их рассмотрения выдано 18 предупреждений, возбуждено 29 дел по признакам нарушения закона о защите конкуренции. На рассмотрении находятся 19 заявлений, по остальным нет признаков нарушения антимонопольного законодательства»,

- сообщила она.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Тамбовском государственном техническом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Экономическая безопасность бизнеса». В ней приняли участие представители органов исполнительной власти Тамбовской области, территориальных управлений федеральных органов власти, а также представители крупных организаций. Тамбовское УФАС представлял начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Константин Мурзин. Он выступил с докладом «О реализации мероприятий реформы контрольной и надзорной деятельности ФАС России». Обсуждалась специфика деятельности Тамбовского УФАС при осуществлении контроля и надзора по различным направлениям и реализации «Реформы контрольной и надзорной деятельности». Были озвучены целевые показатели реформы, цели и задачи, приоритетные проекты, а также  внедрение риск-ориентированного подхода ФАС России по категориям риска и хозяйствующих субъектов.

«Целью данного проекта является снижение административной нагрузки на субъекты контроля путём актуализации и сокращения обязательных требований по всем видам контроля (надзора) к 2025 году, а также путём повышения информированности хозяйствующих субъектов об обязательных требованиях законодательства»,

- подчеркнул Константин Мурзин.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В УФАС по Ульяновской области прошёл брифинг, посвящённый рекламному законодательству. Тема звучала следующим образом: «Реклама недостоверная и вводящая в заблуждение. Некоторые аспекты административно-правового регулирования рекламной деятельности».

Заместитель руководителя - начальник отдела Ульяновского УФАС Иван Спиридонов рассказал представителям СМИ о некоторых нормах законодательства о рекламе, отдельно выделив части 3 и 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

«Отношения в сфере рекламы должны строиться на принципах добросовестной конкуренции и достоверности сообщаемых сведений о товарах и услугах. Ввести в заблуждение потребителей может как реклама, которая содержит недостоверные сведения, то есть недостоверная реклама, так и реклама, в которой отсутствует часть информации. Данный вид рекламы регулируется частями 3 и 7 статьи 5»,

- отметил спикер.

В первом полугодии 2018 года о нарушениях рекламного законодательства в Ульяновское УФАС поступило 76 заявлений, из них дела возбуждены только по 16. Причин для отказа несколько: либо информация не является рекламой (информация размещена на официальном сайте производителя или продавца), либо факт нарушения не подтверждается (реклама не была зафиксирована, а на момент рассмотрения заявления специалистами антимонопольного органа её распространение прекращено).

«Реклама, вводящая в заблуждение потребителей, в том числе недостоверная, составляет ежегодно примерно 15 - 20% от всех выявленных нарушений законодательства о рекламе. Сложность доказывания недостоверной рекламы состоит в том, что в большинстве случаев необходим зафиксированный факт обмана потребителя, то есть приобретение рекламируемого товара»,

- подчеркнула ведущий специалист-эксперт отдела финансовых рынков и рекламной деятельности управления Наталия Курчангина.

Также на брифинге специалисты антимонопольного органа поделились практикой рассмотрения Ульяновским УФАС наиболее интересных и значимых для населения дел.

Другая встреча с прессой руководителей Ульяновского УФАС, на этот раз в виде пресс-конференции, была посвящена итогам расширенного заседания коллегии ФАС России и текущей деятельности антимонопольного органа. С сообщением для СМИ выступили специалисты и руководитель управления Геннадий Спирчагов, которые рассказали о развитии конкуренции и о правовом регулировании данной области.

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Руководитель Чеченского УФАС Асламбек Эльбукаев принял участие в заседании совета кафедры «Антимонопольное и тарифное регулирование» под председательством директора Института экономики и финансов Чеченского государственного университета Зины Арсахановой. Обсуждались вопросы, связанные с началом нового учебного года - число запланированных для изучения дисциплин, преподавательский состав и учебные планы.

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Ямало-Ненецкого УФАС Светлана Гостюхина приняла участие в работе окружной комиссии конкурса «Лучшее на Ямале».

Конкурс проводится региональным департаментом агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия. Заявки на участие подали 32 хозяйствующих субъекта - товаропроизводители, переработчики и заготовители сельхозпродукции, предприятия розничной торговли, общепита и хлебопекарной промышленности. По условиям конкурса сельхозпроизводители должны представить комиссии несколько продуктовых образцов.

Товарный знак «Лучшее на Ямале» зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации; победители конкурса получат право использовать его при продвижении своей продукции - размещать на упаковках и этикетках, торговых площадях, выставках и ярмарках, вывесках, в объявлениях и рекламе, в том числе в интернете