Орловский УФАС не оценил «юмористический аксессуар», выпущенный под видом защитной маски

Управление федеральной антимонопольной службы региона заинтересовалось масками, выпускаемыми на орловской фабрике «Гамма», которые продаются под видом защитных. В рекламе изделия говорится, что маски защищают от вируса, а мелкими буквами внизу есть сноска, в которой указано, что маска «не является средством защиты и профилактики от коронавируса».

Антимонопольщики не расценили такой маркетинговый ход.

- Сегодня поступает очень много звонков по дефициту масок. Мы считаем, что в данной ситуации так информацию преподносить нельзя. Нельзя играть на том горе, которое есть сейчас. Информация должна доводится корректно, - подчеркнул руководитель регионального УФАС Андрей Кирьянов в комментарии для "Первого областного".

По мнению чиновника, данная информация может ввести покупателя в заблуждение на счет защитных средств изделия. По данному факту управление планирует провести проверочные мероприятия.

На швейной фабрике объяснили появление такой сувенирной продукции, желанием поднять настроение орловцам. Здесь маски называют "юмористическим аксессуаром".