МУП РОУ незаконно требовало от ИП документы для технологического присоединения

Орловское УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Муниципального унитарного предприятия ритуально-обрядовых услуг Орла (МУП РОУ г. Орла) и его должностного лица по признакам нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

В ходе расследования надзорный орган установил, что индивидуальный предприниматель обратился в МУП РОУ с заявлением о подключении к электрической энергии нежилого помещения, которое он арендует.

- На момент его обращения энергопринимающее устройство указанного помещения уже имело надлежащее технологическое присоединение к сетям сетевой организации, что подтверждалось актом об осуществлении технологического присоединения, а также заключенным договором энергоснабжения между индивидуальным предпринимателем и гарантирующим поставщиком, - обратили внимание в пресс-службе ведомства.

Однако МУП РОУ для подключения затребовало у ИП проект технологического присоединения.

Действующим законодательством в сфере электроэнергетики установлено, что технологическое присоединение – это однократный процесс и смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств не требует повторности технологического присоединения.

Предприятие своим требованием нарушило закон. В связи с чем на МУП РОУ и его сотрудника наложили штраф.