Объем госзаказа Орловской области в этом году превысит 9 млрд рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Об этом сообщил на заседании правительства области 2 февраля руководитель департамента экономики Юрий Есипов.
В прошлом году объем госзакупок для нужд региона составил 5,3 млрд рублей и почти на 2 млрд превысил объем 2010 года.
В текущем году объем регионального госзаказа составит 9,2 млрд рублей. Его приоритетные направления - строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог регионального значения, поставка медицинского оборудования и товаров медицинского назначения, капремонт учреждений здравоохранения, поставка продуктов питания для организаций и учреждений социальной сферы.
Основным способом размещения заказа в минувшем году, по словам Юрия Есипова, стали открытые аукционы в электронной форме. Их объем составил 4,6 млрд рублей – это почти 87% от всех расходов по госзакупкам.
Расширяется участие орловских производителей в торгах на размещение государственного заказа. Так, на долю ОГУП «Орелфармация» в поставках лекарств в областные учреждения здравоохранения приходится почти 46%, или 216 млн рублей (в прошлом году - 143 млн рублей). Почти 80% закупок продуктов для бюджетных учреждений области осуществляется у региональных поставщиков и производителей.
Как заметил выступивший на заседании правительства руководитель Орловского УФАС Валентин Юрасов, повышение почти в 1,8 раза объема госзаказа Орловской области потребует от госзаказчиков более кропотливой и точной работы при формулировке предмета заказа, начальной максимальной цены контракта и сроков его исполнения.

Автор: Людмила Федосова