Цифровая экономика, государственное регулирование тарифов в Орловской области и другие темы обсудили на заседании Экспертного совета по вопросам конкуренции при Орловском УФАС

15 декабря 2017 года в Орловском УФАС России состоялось заседание Экспертного совета по вопросам конкуренции при Орловском УФАС России.

По первому вопросу повестки дня выступил руководитель Орловского УФАС России – Александр Шлычков. В своем выступлении он рассказал о результатах работы расширенного заседания Коллегии ФАС России, проходившей в сентябре текущего года. Основным направлением доклада руководителя Управления стало обсуждение развития цифровой экономики и становление контроля данной сферы. В ходе выступления Александр Александрович рассказал о мерах антимонопольного реагирования, применяемых ФАС России при регулировании цифровых рынков, привел примеры антимонопольных дел возбужденных ФАС России в отношении транснациональных компаний, таких как Google, Microsoft, Apple. Видео комментарий Александра Шлычкова.

Следующий вопрос повестки дня осветила заместитель начальника Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области – Татьяна Бондарева. Она рассказала об основных направлениях тарифной политики в области на 2018 год. Так, с учетом федеральных и региональных нормативно правовых актов изменения тарифов на коммунальные услуги строго ограничен максимальным значением до 5,9%. Средний же прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Орловской области в 2018 году не должен превысить 3,7%. Однако планируемый рост тарифов начнется только с 1 июля 2018 года. То есть, с 1 января по 30 июня 2018 года, плата граждан за коммунальные услуги останется на том же уровне. В среднем, рост платы за квартиру в зависимости от ее площади ориентировочно составит 150 – 200 рублей. Видео комментарий Татьяны Бондаревой.

Корректировка тарифов проводится по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих жилищно-коммунальные услуги, с целью недопущения фактов злоупотребления или некомпетентных решений организаций.

Также на заседании Совета, зашла речь о необходимости проведения конкурса по выбору управляющих организаций, при введении ввода в эксплуатацию многоквартирных домов поэтапно. Вопрос осветили Александр Шлычков и врио заместителя руководителя Управления – Сергей Бочков. Они рассказали о практике работы Орловского УФАС России в данном направлении: Видеозапись.

В завершении заседания Экспертного совета присутствующие обсудили новый законопроект «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» и основные изменения, которым подвергнется действующее законодательство, а также обсудили работу Совета в 2018 году.

На заседании Экспертного совета присутствовали представители средств массовой информации. По окончанию Экспертного совета, состоялась пресс-конференция с сотрудниками Управления и членами Экспертного Совета.