Орловское УФАС России обсудило состояние торговой сферы в области

25 июля в Бизнес центре г. Орла состоялся круглый стол «Региональные сети, производители и федеральный ритейл: гармонизация взаимодействия»

25.07.2018 года в Бизнес центре г. Орла состоялся круглый стол «Региональные сети, производители и федеральный ритейл: гармонизация взаимодействия».

От Орловского УФАС России в мероприятии  приняла участие главный государственный инспектор Володько Ирина.

Организатором мероприятия выступили Центр социального проектирования «Платформа» в партнерстве с Торгово-промышленной палатой Орловской области и Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ).

На мероприятии были представлены результаты социологического исследования, проведенного «Платформой» в г. Орле в мае-июне 2018 года, включающего опрос жителей города, а также глубинные интервью с федеральными и региональными экспертами, представителями органов государственной власти, розничной торговли, поставщиками, производителями, общественными организациями.

В рамках круглого стола анализировалось актуальное состояние торговой сферы в области, обсуждались оптимальные форматы взаимовыгодного сотрудничества в продуктовом ритейле, связанные с изменением технологий и потребительского поведения.

Кроме того, предпринимателями поднимались вопросы о наличии фактов нарушения со стороны отдельных торговых сетей сроков оплаты за поставленные продовольственные товары, а также выплаты ретробонусов.

В соответствии со статьёй 9 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» сроки оплаты  в зависимости от товара составляют от 8 до 40 дней.  Однако, как рассказали участники торгового рынка, в договоре может быть указан срок в соответствии с законом, а на практике сеть платит как ей удобно.

«Вместе с тем, заявления от региональных поставщиков и производителей продовольственных товаров по данным вопросам в Орловское УФАС России не поступало» - отметила Ирина Володько.

В связи с чем, Управление обращается к хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, расположенные на территории Орловской области в целях защиты своих прав и интересов направлять материалы, свидетельствующие о нарушениях действующего законодательства в сфере торговли в Орловское УФАС России.