На АГЗС «Газпром» снижены цены на газ на 7,4% после выданного управлением предупреждения

ООО «Газэнергосеть Брянск» исполнило предупреждение Орловского УФАС России, выданное обществу по признакам нарушения антимонопольного законодательства и снизило отпускные цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ), реализуемый на АГЗС, расположенных на территории Орловской области.

Ранее, управлением в отношении ООО «Газэнергосеть Брянск» было возбуждено дело по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на сжиженный углеводородный газ, реализуемый через АГЗС для заправки автотранспортных средств. В ходе рассмотрения дела, Управлением была проведена проверка обоснованности установления Обществом цен при розничной реализации СУГ. После анализа полученных документов и сведений, управление установило, что рост розничной цены в период май – сентябрь 2018 года (период повышения цены реализации) не превышал темпов роста цены закупки, а в действиях общества не подтвердилось признаков установления монопольно высокой цены.

Вместе с тем, информация, полученная в рамках рассмотрения дела, показала, что при практически равных условиях (цены закупки, стоимости хранения, стоимости доставки СУГ, и иных расходов), стоимость реализованного СУГ на территории Орловской области, начиная с июля 2018 года, была установлена Обществом, в отдельные периоды, в большем размере, по сравнению с розничной ценой, действовавшей в Брянской области, что противоречило требованиям антимонопольного законодательства.

На основании вышеизложенного, управлением было выдано предупреждение ООО «Газэнергосеть Брянск» о прекращении действий, содержащих признаки антимонопольного законодательства, которое было исполнено Обществом.

Как следовало из представленных Обществом документов, розничные цены на СУГ, реализуемого Обществом на территории Орловской области, составили на момент рассмотрения дела (22.01.2019г.) - 24,90 руб./л и снизилась по сравнению с 07.09.2018 (момент возбуждения дела) на 7,4%.