На заседании рабочей группы рассмотрен вопрос развития конкуренции в Орловской области

04 марта текущего года под председательством руководителя Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергея Антонцева состоялось заседание рабочей группы по содействию развитию конкуренции на территории Орловской области, Рабочая группа создана Указом Губернатора Орловской области от 24 сентября 2019 №305, в состав которой входит руководитель Орловского УФАС России Андрей Николаевич Кирьянов.

            На заседании рабочей группы рассматривались следующие вопросы:

            - «О содействии развитию конкуренции в Орловской области на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации»;

            - «Об утверждении проекта доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на товарных рынках товаров, работ и услуг Орловской области в 2019 году» (далее – Доклад).

            В ходе заседания члены рабочей группы обсудили  проект Доклада, выразили свое мнение по его содержанию  и внесли соответствующие предложения.  

            В процессе обсуждения Доклада  Андрей Кирьянов  отметил, что проект Доклада, подготовленный   Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области,  соответствует требованиям и критериям, установленным  Стандартом развития конкуренции в  субъектах Российской Федерации. В проект Доклада включены материалы по исследованию Управлением  отдельных товарных рынков. Кроме того, Кирьянов отметил, что в течение 2020 года необходимо произвести корректировку перечня товарных рынков для содействия развитию конкуренции и ключевых показателей развития конкуренции в Орловской области, поскольку по итогам 2019 года многие из утвержденных в настоящее время ключевых показателей уже достигнуты.

            Членами рабочей группы также  было отмечено, что перечень ключевых показателей развития конкуренции в Орловской области не включает показатели развития финансового рынка региона; о необходимости дополнительного нормативного регулирования деятельности крупных торговых сетей и субъектов естественных монополий для повышения уровня конкуренции в регионе и другие.

            По итогам заседания члены рабочей группы утвердили проект доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Орловской области в 2019 году. До 10 марта текущего года Доклад будет направлен  в Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральную антимонопольную службу, Центральный банк Российской Федерации, а также автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

    Электронная версия документа будет доступна для скачивания на странице Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области по ссылке: https://orel-region.ru/index.php?head= 6&part=73&unit=291&op=8&in=115) и на инвестиционном портале Орловской области по ссылке: http://invest-orel.ru/press-centr.php.