Публичные обсуждения Орловского УФАС России за 2020 год

Сфера деятельности: Социальная сфера

10 февраля 2021 г.  в рамках «Единого дня отчетности» Орловское УФАС России организовало и провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Орловского УФАС России за 2020 год под председательством руководителя Управления Андрея Кирьянова в режиме онлайн-трансляции. 

Публичные обсуждения были посвящены правоприменительной практике Орловского УФАС России в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о государственных закупках на территории региона за 2020 год.

В ходе мероприятия Андрей Кирьянов рассказал участникам мероприятия о правоприменительной практике Орловского УФАС России за 2020 год, осветив вопросы с примерами из сложившейся правоприменительной практики управления, а также руководствуясь нормами действующего законодательства и сложившейся судебной практикой. Андрей Кирьянов также обратил внимание участников, что во второй половине 2020 года в силу вступило большое количество нормативно-правовых актов, существенно изменивших порядок осуществления закупочной деятельности в рамках 44-ФЗ, а также будут введены в действие новые отдельные положения и требования в текущем году, внесены изменения в действующее законодательство о рекламе, о торговле в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, отметив, что данная информация уже частично размещена на сайте Управления.

Начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Любовь Бубенцова в своем выступлении осветила вопросы, касающиеся антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках, а также в области торговой деятельности, привела наиболее интересные примеры   дел и заявлений, рассмотренных управлением за период 2020 года.

Информацию по работе Управления по контролю за соблюдением законодательства о рекламе, недобросовестной конкуренции, естественных монополий   осветила заместитель руководителя-начальник отдела естественных монополий и рекламы Елена Гришунова, приведя ряд статистических данных и наиболее актуальные примеры из правоприменительной практики Орловского УФАС России по данному направлению деятельности.

Правоприменительную практику управления в сфере контроля законодательства о государственных закупках и антимонопольного контроля органов власти осветил Сергей Бочков. Он привел примеры основных нарушений, выявляемых сотрудниками Орловского УФАС России, в ходе рассмотрения жалоб, а также осветил проблемные вопросы действующего законодательства в сфере закупок, с которыми управлению приходится сталкиваться при рассмотрении заявлений, жалоб и дел об административных правонарушениях.

      Данный этап мероприятия дал возможность представителям предпринимательского сообщества задать вопросы, получить разъяснения, рекомендации по правомерному поведению.

Файлы для скачивания

dsc08567.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 4.88 МБ
dsc08569.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 4.72 МБ
dsc08568.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 4.69 МБ
dsc08570.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 4.73 МБ
dsc08570.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 4.73 МБ
dsc08572.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 4.73 МБ
dsc08573.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 4.9 МБ